(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Спецпредложения

Вид туров

Норвегия

Королевство Норвегия, государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского п-ова. 

На востоке она граничит со Швецией, Финляндией и Россией, на западе омывается Норвежским морем и Атлантическим океаном, на севере — Баренцевым морем, а на юге — Северным морем.  По размерам занимает второе место (после Швеции) среди скандинавских стран.

Столица — Осло

Язык — норвежский

Религия  православные лютеране — 90%

Население норвежцы — 97%, саамы, фины, датчане, пакистанцы — 3%

Валюта норвежская крона

Время время отстает от киевского на один час (GMT +1)

Деньги 

Норвегия не входит в зону евро и сохраняет национальную валюту. Норвежская крона — NОК, при обозначении цен – Kr. Обменять валюту можно в любом банке или почтовом отделении, а также в отделениях банка на железнодорожном вокзале и в аэропорту Осло. Безналичные формы оплаты чрезвычайно развиты, основные кредитные карточки принимаются практически везде. Дорожные чеки можно обменять в большинстве банков, туристических агентств, почтовых отделений и офисов международных платежных систем. Некоторые банки берут с каждого чека определенный процент, поэтому выгоднее ввозить деньги единым чеком.

Банки и обмен валюты 

Открыты обычно с 8.30 до 15.00 по будням, некоторые банки в туристических зонах работают с 8.00 до 19.30-23.00 по будням и до 17.00 — по субботам. Банк в аэропорту Осло открыт с 6.30 до 21.00 в будние дни, в субботу с 7.00 до 17.00, и в воскресенье — с 7.00 до 20.00.

НДС и tax-free 

НДС («moms») распространяется на все товары (кроме книг) и услуги, и составляет 23%. Обычно он уже включен в стоимость, но бывают и исключения. При покупке и вывозе товаров на сумму свыше 308 крон полагается частичное возмещение НДС. В магазинах, входящих в систему «Taкс-Фри», следует взять специальный талон-подтверждение, который предъявляется на таможне при отбытии из страны. В этом случае немедленно возмещаются до 16,25% стоимости товара. Магазины, не входящие в систему «Tax-free», выдают более подробную форму. Она также предъявляется на таможне вместе с товаром и чеком, при этом возмещение производится по почте (возвращается 11-18% суммы покупки).

Норвегия — вытянутая и узкая страна, более 30% территории которой покрыто лесами, множеством рек и озёр.

Норвегия – страна с уникальным природным и культурным богатством. Благодаря теплому течению Гольфстрим, береговая линия здесь не замерзает даже зимой, а снежный покров доходит до самой кромки моря.

Фьорды — главная достопримечательность страны.

Западная  Норвегия  это регион фьордов.    

Фьорды — это узкие, глубокие и извилистые заливы, которые тянутся вдоль отвесных скал, среди альпийских лугов и вечных льдов высоких ледников.

Вся береговая линия Норвегии , изрезана этими заливами.

Гейрангер-фьорд, который привлекает своими драматическими пейзажами, бесчисленными водопадами и; Нэрёй-фьорд  -один из самых узких фьордов,  входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  Журнал National Geographic присудли норвежским фьордам звание самого привлекательного направления из всех объектов под охраной ЮНЕСКО.

Северная Норвегия – красота  дикой природы , белые  ночей и северное сияние…  Благодаря теплым течениям климат здесь не такой холодный, поэтому растительный и животный мир этих мест просто уникален. Самая северная область, Финнмарк, это страна рыбаков и шахтеров, а также основной район проживания саами-. Главные достопримечательности здесь — самая северная точка Европы — мыс Нордкап и туристический центр «Нордкапхолл».

Королевство Норвегия — бесспорно, одно из самых красивых мест на планете, привлекающее ежегодно огромные потоки туристов.

Share Button

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian