(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Задар

 


Задар

Задар является одним из самых известных городов Северной Далмации. Это главный город Северной Далмации и её административный центр, который основанный римлянами в I в. до н.э., город с многочисленными достопримечательностями. Уже в VI в., после разорения тогдашней столицы Далмации Салоны Задар стал региональным центром. С VII по XII вв. городом поочередно владели византийцы, франки и, наконец, хорваты. В начале XII в. Задар перешел под покровительство венгерских королей, которые вынуждены были постоянно воевать из-за него с Венецией. В 1202 г венецианцы обманом направили на город крестоносцев, и после полумесячной осады Задар был захвачен и разграблен. С XV в. город, как и вся Далмация, находится под властью Венеции, но сохраняет внутреннюю автономию. В XVI в. почти вплотную к его стенам подходят турки. С конца XVIII по начало XX в. Далмацией владела Австрийская империя. С 1920 г. город фактически принадлежал Италии и только в 1947 г. официально возвращен Хорватии.

Город находится в середине Равны Котары. Полуостров Задар теперь является городским центром, который полон следов различных культур. Со времени прибытия хорватов, в начале средневековья, Задар значительно увеличился по сравнению с его первоначальными размерами.

Для туристов в Задаре будут интересны сохранившиеся руины римского Форума, фрагменты Триумфальной арки эпохи императора Траяна, церковь Святой Троицы, Римский собор Святой Анастасии, городские стены, уникальная коллекция Золото и Серебро Задара, жилые здания 19-ого столетия и знаменитая «поющая» набережная, за создание которой ее архитектор получил приз Евросоюза. Секрет набережной в том, что под ее плитами натянуты специальные цепи, которые при ударах волн создают неповторимые, всегда разные, мелодии.

С набережной открывается незабываемый вид на близлежащие острова. «Связь с островами» придает Задару живость и обеспечивает дарами моря. Идасса, Ядера, Диадора, Зара и, наконец, Задар - так по-разному в течение своей бурной истории именовался этот приморский город, в котором сегодня живут около 80 тысяч человек. Множество раз его разрушали, но всегда Задар поднимался из руин как птица Феникс. Отсюда многочисленные памятники различных цивилизаций, создающие неповторимую атмосферу города.

Очень красивы церковь Св.Доната с колокольней и епископский Дворец, реконструированный в романском и готическом стиле. Центральная площадь Задара, застроена зданиями в стиле Ренессанс и является историческим центром города и излюбленным местом туристов и местных жителей.

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian