(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Тракай

 

Тракай

В 28 километрах от столицы Вильнюса находится старинный курортный город Тракай, известный своей неповторимой природой и уникальными памятниками истории не только в Литве, но и за рубежом. Чтобы сохранить это историческое наследие и прекрасную природу, был учрежден единственный в Литве Исторический национальный парк.

Тракай - это в первую очередь озера и единственный в Восточной Европе замок на острове, который никогда не был захвачен врагами, окружен озерами. Тракай в буквальном смысле стоит на воде. Со всех сторон его окружают озера: Гальве, Бернардину (Лука), Тоторишкю и Акмяна. Всего же Тракайских озер около двухсот. Значительная часть близлежащих лесов и лугов составляет территорию государственного ландшафтного заказника – национально-исторического парка.

В городе - около 6000, районе – 38 тысяч жителей.

Площадь старой части города составляет 169 га. Старый Тракай — один из пяти старых городов, находящихся под охраной государства в Литве. Город интересен своим неповторимым географическим положением и деревянной архитектурой. Замечательна планировка города: летом она линейная (город растягивается вдоль озера), а зимой — радиальная (можно перемещаться по замёрзшим озёрам). Главная улица пересекает весь полуостров, на котором расположен город.

На бывшей базарной площади установлена часовня со скульптурой, изображающей Св. Иоанна Непомука. Непомук (живший в XVIII веке) считается святым-заступником рыбаков и городов, расположенных на воде.

Рядом с базарной площадью находится примечательный синий дом, в котором раньше размещалась почта. Он был построен монахами-доминиканцами. В настоящее время в нём находится управление Тракайского исторического национального парка.

Доминиканский монастырь был закрыт в конце XIX века. После этого его здание многократно меняло хозяев (от монастыря до отделения КГБ). В настоящее время там размещается управление Тракайского исторического музея.

Как центр государства Тракай  начал формироваться в 13 в. Первый раз упоминается в немецких летописях в 1337 г., эта дата и считается официальной датой основания города. Здесь в 1350 г. родился один из величайших владык - Витовт Великий.

Главная достопримечательность города - знаменитый замок, стоящий на острове посреди озера Гальве. Это один из самых больших средневековых оборонительных сооружений в Литве, он занимает территорию в 1,8 гектара. Замок возвели в 220 метрах от берега. После смерти Великого Князя Витовта Тракай утратил свое былое значение. Но даже в те времена, когда в политической жизни страны уже доминировал Вильнюс, в замке продолжали храниться Государственная казна и Литовская метрика…

Тракай является древним литовским городом, рассматривал самое экологическое место в области. Живописная природа продвигает не только, чтобы отдохнуть, но также и обработка легких. Небольшой литовский городок Тракай  неизменно привлекает туристов со всего мира.

Отели в Тракай

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian