(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Тбилиси

 

Тбилиси

Тбилиси – нынешняя столица и «Мать всей Грузии» – самый толерантный и многонациональный  город, где гармонично  смешаны  азиатские  и европейские стили  архитектуры и культуры. Как и у всех древних городов,  у Тбилиси тоже есть своя легенда основания. Согласно легенде, изначально территория Тбилиси была покрыта лесом. По наиболее распространённой версии легенды, во время охоты царя Вахтанга Горгасала в V веке, ястреб царя погнался за фазаном, упал в источник и сварился. Из-за медицинских свойств термальных источников и стратегического расположения Вахтанг в V веке велел основать город, названый Тбилиси, что обозначает  «тёплый источник».

На высокой скале, нависающей над берегом реки Куры, находится собор Метехи, основанный  в 13 веке. На Метехской скале, как гласит легенда, в VIII веке принял мученическую смерть св. Або Тбилисский, который считается покровителем города.

На территории вокруг церкви Святого Давида Мамадавити на склоне горы Мтацминда находится Пантеон писателей и общественных деятелей Грузии – некрополь, где похоронены многие из известных писателей, артистов, учёных и национальных героев Грузии. Кроме того, ряд захоронений дореволюционного времени находится в самом храме Св. Давида. Первым знаменательным захоронением на этом месте было погребение известного русского писателя Александра Грибоедова (1795—1829) и его жены княжны Нино Чавчавадзе (1812—1857). Пантеон официально открыт в 1929 году к 100-летней годовщине трагической гибели Грибоедова в Иране. С этого времени многие выдающиеся грузины были похоронены или перезахоронены здесь. Это кладбище является одной из известнейших городских достопримечательностей.

На холме св. Ильи на правом берегу Куры находится Кафедральный собор Цминда Самеба, построенный в 21 веке и занимающий по объемам первое место в мире. В соборе 13 престолов, нижний храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, отдельно стоит звонница. Храм был заложен 23 ноября 1995 года. Строительство велось на пожертвования обычных горожан и крупных бизнесменов. Первое богослужение в строящемся соборе было совершено 25 декабря 2002 года.

Нарикала – крепостной комплекс различных эпох в Старом Тбилиси. Точное время основания крепости неизвестно, но в VII веке она уже существовала и называлась Шурис-Цихе. Современное название ей дали, как считается, монголы. Близкий к современному вид, тбилисская цитадель приобрела в XVII—XVIII вв., однако землетрясение 1827 года нанесло ей невосполнимый урон. В 1990-е гг. предпринимались попытки реставрации Нарикалы, в частности, была отстроена церковь св. Николая, существовавшая на территории крепости в XII веке.

За  Нарикалой  расположен Ботанический  сад. В нём широко представлена грузинская и мировая флора (около 3500 таксономических единиц). Через реку Цавкисисцкали на территории ботанического сада перекинуты три моста. Особенно примечателен арочный мост, над крупным водопадом, построенный в 1914 году.

На вершине холма Сололаки в 1958 году, когда город Тбилиси отмечал свой 1500-летний юбилей, был построен памятник Картлис Деда – «Мать Грузии». В одной руке она держит  чашу с вином, что символизирует  гостеприимство Грузии. Во второй  руке она держит меч, напоминающий как в прошлом Грузия, радушная для друзей, встречала своих врагов. С этого места открывается  потрясающий вид на Тбилиси.

В древнем районе города Абанотубани находятся серные бани, из которых выделяется Разноцветная баня. В Абанотубани  мирно и дружно живут христиане, мусульмане  и евреи. Тут рядом друг с другом стоят храмы, мечети и синагоги.

На реке Кура в 2010 году по инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили был построен Мост Мира, соединяющий улицу Ираклия II и парк Рике.  Этот мост является вторым в мире по сложности архитектуры. На левом берегу моста находиться храм Сиони, знаменитый своими чудотворными иконами.

Центральная улица Тбилиси – Проспект Руставели. На этой  улице происходили все главнейшие  события  в истории Грузии. Здесь, 9 апреля 1989 года,  жители Грузии боролись за независимость и выход из состава Советского Союза. Здесь же, 23 ноября 2003 года, произошла «революция Роз».

Одна из достопримечательностей Тбилиси – улица Шардена, названная в честь французского католического миссионера. Сейчас она напоминает Елисейские поля с  многочисленными ресторанчиками и кафе, бутиками и немногочисленными салонами. Это культовое место в Тбилиси. Именно здесь проводят одни из самых красочных и запоминающихся мероприятий в рамках ежегодного дня города "Тбилисоба", который проходит в последние выходные октября месяца.

Широко известна своим необычным колоритом и красотой улица Леселидзе. Здесь можно пройтись по местным лавкам и магазинам и приобрести что-нибудь в память о Грузии.

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian