(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Будапешт


Будапешт


Рождение Будапешта датируется 1873-им годом, когда объединились Буда и Обуда, расположенные на холмах правого берега Дуная, с Пештом растянулся на пологом левом берегу. Примерно за тридцать лет до этого был построен первый из нынешних девяти мостов через Дунай - Цепной мост, который стал символом города. Будайская панорама - Крепостной район с собором Матяша и гора Геллерт с Цитаделью - стала частью Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Будайская сторона города является зеленой зоной столицы. К Будайского заповедного региона являются горы Яношхедь, Сеченихедь, Харшхедь, Реметехедь и Хармашхатар-хедь. 
В недрах гор проходят связаные между собой лабиринты нескольких пещерных систем. Здесь находится третья в стране по протяженности (7 200 м) сталактитовая пещера Палвелди и пещера горы Семлехеди, пизолиты скальные формирования которой напоминают виноградные гроздья.

Будапешт это единственная в мире столица, где насчитывается более 80 термальных источников и скважин. Из них ежедневно на поверхность поступает примерно 70 миллионов литров воды. Среди 50 столичных купален на природных лечебных водах есть экзотические турецкие бани, элегантные комплексы XIX века, пляжи с открытыми бассейнами, а также первоклассные бальнеологические лечебницы и гостиницы. Большинство вод применяют наружно, в виде купелей, некоторые - и для питьевых курсов.
 
Источники целебных вод были найдены еще римлянами, поэтому и назвали они свой ​​город, построенный на территории сегодняшней Обуды, Аквинкум (аква = вода). В Будапеште и сегодня можно увидеть руины римских городов, военных лагерей, купален и водопровода. Музей "Аквинкум" сохраняет остатки древнего гражданского города и исторические памятники, среди которых и изготовленный в 228-м году переносной водяной орган.

В 1686-м году Будайская крепость освободилась из-под 150-летнего турецкого ига. В Буде похоронен последний турецкий паша, а также святой турецкий дервиш Гюль Баба, могила которого и сегодня является местом паломничества мусульман. Как будапештцы, так и туристы не обходят вниманием построеные турками бани-купальни "Кирай", "Рудаш" и "Рац".

Свой сегодняшний вид город получил в 1890-х годах, когда в честь тысячелетия обретения венграми новой родины был построен, среди других достопримечательностей, городской парк "Варошлигет" и проспект Андраши. Варошлигет, то есть "Городской лес" - любимое место прогулок будапештцев. Здесь есть озеро, где летом можно кататься на лодках, а зимой устраивают каток. Над озером в 1896 году, к Всемирной выставке, был построен архитектурный ансамбль из 21 фрагмента, демонстрирующий венгерские архитектурные стили от романской эпохи до барокко. Он называется крепостью "Вайдахуняд" от названия бывшего владения знатной семьи Хуняди в Трансильвании.

На проспекте Андраши находится Национальная Опера, а под ним пролегает маршрут первой на континенте подземной железной дороги. В колоннаде монумента "Миллениум" на площади Героев, посвященного тысячелетию Венгрии, выстроились скульптуры, которые увековечивают память выдающихся правителей и вождей венгерского народа. Созданный на основе единой архитектурной концепции проспект Андраши и его историко-архитектурное окружение составляют часть Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Именно в это время на берегу Дуная был построен крупнейший на континенте Парламент, а также многочисленные здания в стиле сецессии, дополненном своеобразными венгерскими декоративными мотивами. Наиболее яркими представителями этой эпохи является построенные по проектам Эдена Лехнера дома Музея декоративно-прикладного искусства, Сбербанка Венгерской Почты и Венгерского государственного научно-исследовательского института по изучению истории Земли.
Здесь же находится один из крупнейших и самых пышных купальных комплексов Европы - купальня "Сечени", ресторан-легенда "Гундель", Музей изобразительного искусства, гордится уникальными произведениями Велескеса и Гойи, Родена и Ренуара.

Где еще можно провести время в Будапеште?
Проблема только в выборе: 200 музеев и галерей, 40 театров, Национальная опера и концертные залы предлагают яркие программы в любое время года. В марте это "Весенний фестиваль", известный, в первую очередь, среди поклонников классической музыки. В июне - "Праздник моста на Ланцхиди" и "Дунайский водный карнавал". В августе - один из интереснейших европейских рок-фестивалей "Сигет" и "Еврейский летний фестиваль". Сентябрь - месяц проведения "Будапештского международного фестиваля вина и шампанского", а октябрь влечет "Осенним фестивалем" современного искусства. Последний месяц года невозможно представить без теплой и красочной Рождественской ярмарки. Среди спортивных соревнований особого внимания заслуживает августовский этап авто гонок "Формула 1".
 
В Будапеште, где представлены крупнейшие венгерские и международные гостиничные цепочки, есть 13 пятизвездочных, более 30 четырехзвездочных и более полусотни трехзвездочных отелей, соответствующих международной классификации. Кроме того, город имеет разветвленную сеть частных пансионов и апартаментов, молодежных гостиниц (хостел) и несколько кемпингов.

Для проголодавшихся и жаждущих путешественников - огромный выбор. От уютных ресторанчиков с домашней венгерской кухней и цыганской музыкой до изысканных ресторанов. Трудно устоять перед ароматом кофе и пирожных, которые предлагают в элегантных кафе, и наверное, не стоит! Почти всегда полностью заполнены пабы и джаз-клубы, ведь к пиву - живая музыка.

Городской общественный транспорт тоже имеет свои особенности: его здесь аж 10 видов! В Будапеште есть метро, ​​автобусы, трамваи и троллейбусы, а также железная дорога пригородного сообщения HEV. Центр города от 1896 соединился с городским парком "Варошлигет" первой на континенте подземной железной дорогой. Юные железнодорожники занимаются Детской железной дороге в Будайской горах. Еще в Будайская горы ведут канатная дорога и зубчатая железная дорога, а в Будайской крепости поднимается старинный фуникулер. 

Добро пожалувать в Будапешт!

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian