(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Чернигов

 

Чернигов


Город Чернигов – один из старейших городов Киевской Руси и исторический центр Левобережной Украины. Он основан в 907 году (по некоторым данным еще раньше – в VII веке) и является самым северным областным центром страны.

Первые поселенцы здесь появились еще в 4 тысячелетии до нашей эры. Кроме того раскопки показывают, что около двух тысяч лет назад территория современного города также оставалась заселена. Чернигов богат «тысячелетними» сооружениями. Успенский собор Елецкого монастыря, Спасо-Преображенский собор, а также Троицкий собор Троице-Ильинского монастыря – главные достопримечательности Чернигова и были построены еще в XIвеке. Город также известен Борисо-Глебской церковью, появившейся в XII веке, однако в ней с XVII века находится католический монастырь доминиканцев. Чернигов вообще на редкость богат культовыми сооружениями. Среди них не только древние постройки, но и относительно молодые, хотя и не менее завораживающие – например, церковь Михаила и Федора и курган Черная могила, в котором, согласно преданию, похоронен сам основатель Чернигова князь Черный, Антоньнвы печеры.

Достопримечательности Черниговской области богаты хорошо сохранившимися и отреставрированными сооружениями. Цитадель Батуринской крепости, полностью разрушенная в 1708 году и реставрированная в 2009, множество дворцов, заповедник «Гетьманская столица», дендропарк Качановка, Сокиринцы и Тростянец. Свято-Троицкий Густынский монастырь. Греческий квартал в городе Нежин, а на реке Десна находится существует холм, названный Замковая гора. Здесь в X веке была построена крепость, служившая столицей Новгород-Северского княжества, а после XII века обороняла восточные рубежи Киевской Руси. В дальнейшем ее срыл Петр I, и о ней теперь напоминает только памятный камень и памятник Бояну, написавшему «Слово о полку Игоревом».

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian