(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Полтава

 

Полтава


Полтавская область находится на северо-востоке Украины. Ее административный центр, город Полтава, ранее известный как Лтава, находится на реке Ворскла. Первые упоминания о городе восходят к 1174 году. Поселение было полностью уничтожено в XIII веке татаро-монголами и нигде не упоминалось еще 240 лет – до 1482.

Культурный бум города, да и региона в целом, произошел после легендарной Полтавской битвы, когда Петр I полностью разбил шедших на Москву шведов под предводительством Карла XIIи гетмана Мазепы. Полтаву защищали всего 4 человек мирного населения и 2 полка русской армии. Город выдерживал все атаки захватчиков три месяца. После чего заимел по всей Империи титул города русской славы.

Хоть полтавские катакомбы и короче одесских, однако окутаны множеством тайн и легенд. Считается, что они были вырыты еще XVI веке как защита от набегов крымских татар. Но есть мнение, что их строительство началось еще во времена Киевской Руси для защиты от Золотой орды, половцев и печенегов. Для детального изучения истории туристы не обходят стороной Полтавский краеведческий музей, построенный в 1908 году. Достопримечательности Полтавы – это также религиозные сооружения. Например, Спасская церковь, строительство которой было начато в 1705 году и длилось почти полтора века, и Самсониевская церковь, построенная в 1856 году.

Говоря про достопримечательности Полтавской области, нельзя не вспомнить о легендарном селе Диканька. Здесь находится культовое сооружение 1794 года – Николаевская церковь. Полтавский регион вообще крайне богат на религиозные сооружения. Здесь даже есть собственная пирамида-усыпальница – фамильный склеп семьи придворного юриста Александра III, Мгарский монастырь, музей Полтавской битвы, музей-усадьба Котляревского, Сорочинский ярмарок в Сорочинцах.

 

Отели в Полтава

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian