(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Житомир

 

Житомир


Житомир находится в северо-западной области Украины и является одним из старейших ее городов. Впервые Житомир упоминается в летописях 1392 года, однако основан он еще до крещения Руси – в 884 году. Хоть Житомирская область и занимают большую территорию, ее административный центр не входит в число крупных – здесь живут около 270 тысяч человек.

Не сохранилось никаких документов относительного того, почему город носит именно такое название. По одной из версий Житомиром звали одного из дружинников князей Дира и Аскольда, по другой – город происходит от древнерусского слова «жито» и переводится как «рожь», что вполне возможно, так как она здесь растет особенно хорошо.

За свою более чем 11-вековую историю Житомир, да и весь регион в целом, обзавелись целым сонмом памятников культурного наследия. Символом города считается скала Голова Чацкого, которая находится на левом берегу реки Тетерев. Верхний выступ этого природного монумента напоминает голову общественника и просветителя родом из Польши Тадеуша Чацкого. Однако подлинной истории происхождения названия, наверное, не знает никто, что позволило появиться на свет множеству легенд, старающихся «объяснить» феномен. Когда мы говорим о Житомирском районе, мы не можем не упомянуть о городищах Возвягель, Искоростень и Колодяжин, водопаде Вчелька, кургане-могиле гайдамаков, красивейшей Лютеранской кирхе, монастырь Босых Кармелитов в Бердычеве, – наверное, главные достопримечательности Житомира и Житомирской области.

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian