(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Монастир

Монастир

Монастир — город в 20 км к югу от Суса и в 162 км к югу от города Тунис, расположен на центральном побережье Туниса, рыболовный порт, административный центр провинции Монастир. С севера к Монастиру прилегает курортная зона Сканес, рядом с которой находится основной международный аэропорт региона.
Сканес протянулся вдоль берега моря на 6 км и представляет собой почти непрерывную цепочку отелей. Отсюда легко можно добраться как до центра города Монастир (4 км), так и до Сусса (8 км).
По количеству отелей Монастир уступает Хаммамету и Суссу. Наиболее комфортабельные гостиницы расположены на побережье Сканес.
Монастир - прекрасное место для отдыха на море. Большая часть ресторанов, магазинов и дискотек сосредоточена в центре Монастира. Недорогие и качественные рестораны: рыбный ресторан La Grotte, ресторан с туниcской кухней Les Sportifs. В Монастире есть яхт клуб, центр подводного плавания, гольф-клуб и школа верховой езды в Сканесе.
Однако ночная жизнь здесь не такая бурная, как на курортах Сусс и Хаммамет. Характер отдыха спокойный, неторопливый и, что называется, "презентабельный".
Как и большинство современных городов Туниса, Монастир стоит на месте древнего финикийского города-колонии Руспина, основанного в V веке до нашей эры. Это была одна из основных военных баз римского полководца Цезаря.
Свое настоящее имя город получил от латинского Monasterium, то есть «монастырь». После того как был разрушен город Кайруан, четвертая по значимости святыня в мусульманском мире после Мекки, Медины и Иерусалима, Монастир занимает место религиозного центра страны, именно сюда направляется поток паломников Ислама.
В настоящее время Монастир - портовый город на юге залива Хаммамет с поразительным сочетанием величественных проспектов и построек с провинциальным характером этого небольшого города.
На центральной площади Монастира возвышается величественный мавзолей президента Хабиба Бургибы. Об арабском владычестве периоде в Монастире до сих пор напоминает "медина" - средневековый арабский город с городской стеной, в которой сейчас расположены торговые ряды, кафе и рестораны и старинная крепость Рибат Хартем — оборонительное сооружение VII века, позднее ставшее частью мощной крепости, защищавшей город в средние века. Поднявшись на высокую башню по крутой винтовой лестнице, можно увидеть необыкновенную панораму города и всего побережья. На территории Рибата в здании бывшей мечети сейчас находится Музей ислама.
Неподалеку от Рибата расположен музей-мавзолей Хабиба Бургибы, первого тунисского президента, который управлял страной в течение 41 года, а в 1956 году освободил ее от французской колонизации. Начиная с 1956 года, взяв за основу европейскую модель общества, он проводит в стране ряд реформ: обязательное среднее образование, социальная защита, запрет многоженства, равноправие женщин и мужчин и другие. Президент Туниса любил свою маму особенной сыновней любовью, в том числе поэтому первые из его реформ были посвящены благополучию женщин. В 1963 году была построена мечеть Хабиба Бургибы, молитвенный зал которой единовременно вмещает до тысячи молящихся.
Отвлекаясь от темы религиозных святынь, можно сказать, что еще одним местом паломничества жителей Монастира и близлежащих городов является… городской рынок. Рынок функционирует ежедневно, кроме понедельника, и предлагает уникальный ассортимент свежей морской рыбы и различных морепродуктов. Рыбный рынок города Монастир по праву считается одним из самых больших и, безусловно, лучшим в курортном регионе Сусс — Монастир — Хаммамет — Набель.
Сегодня Монастир — это уютный портовый город, крупный университетский и туристический центр. В 10 км от города находится международный аэропорт, один из семи международных аэропортов страны, который принимает все чартерные рейсы.

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian