(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Шяуляй

Шяуляй

В настоящее время Шяуляй – четвёртый по численности населения город в Литве, культурный и промышленный центр страны.
Несмотря на вполне современный облик, Шяуляй является одним из древнейших городов Литвы. Свою историю он ведет с победоносной битвы объединенных литовских войск при Сауле 22 сентября 1236 года, в которой погиб магистр Ливонского ордена, а меченосцы понесли большие потери. В ознаменование 750-й годовщины этой битвы в Шяуляй была сооружена площадь Солнечных часов, центральным акцентом которой является 21-метровая колонна, увенчанная золоченой фигурой лучника, стоящего на шаре, напоминающем солнце .
Фигура символична и в том плане, что имя города Шяуляй созвучно литовским словам щаулис (лит. Šaulys) — «стрелок» и сауле (лит, Saulė) — «солнце». Памятная колонна служит «стрелкой» солнечных часов, а фигуру стрелка горожане любовно именуют солнечным, или золотым, мальчиком.
Этот уютный литовский город на целое столетие старше Вильнюса.
Шяуляй сильно пострадал от боевых действий в период обеих мировых войн. В 1944 году было разрушено почти 85% городских зданий, единственный сохранившийся в городе архитектурный шедевр — Кафедральный собор Св. Петра и Павла, построенный в 1594-1625 годах, реставрированный в 1951 — 1953 годах. Его видная издалека 70-метровая восьмисторонняя церковная башня стала неотъемлемой частью панорамы Шяуляй.

Шяуляй 1

Прогулку по Шяуляю стоит начать с центра старого города. Здесь находится пешеходная улица Вильняюс (Vilniaus gatvės). Здесь исторически сложился торговый центр города. Эта полюбившаяся шяуляйцам и туристам пешеходная зона украшена оригинальной малой архитектурой, по обе стороны бульвара расположено множество зданий разных стилей, начиная со зданий довоенного времени и кончая зданиями в стиле модерн. Также здесь сосредоточено большинство музеев и магазинов, которые будут интересны туристам.
В Шяуляй действует старейший в Литве пивоваренный завод «Губерния», основанный в 1665 году, В реконструированном здании старой пивоварни организована дегустация пива.

Музей истории велосипеда - знакомит с историей изобретения и развития этого транспортного средства. Ценнейшие экспонаты музея - велосипед-дедушка ручной работы, велосипед „Imperial Trumpf" (1812 г.), изготовленные в период между Первой и Второй Мировыми войнами велосипеды из Германии и Ирландии. Интересный экспонат - и кованый железный детский трехколесный велосипед, изготовленный свыше 100 лет назад. В музее можно не только осмотреть экспозицию, но и покататься на веломобиле.

В 12 км к северу от города находится Гора Крестов (Kryžių kalnas) – одно из наиболее посещаемых паломнических мест Литвы. Это седлообразный холм, на котором находится несчетное количество крестов – символ борьбы литовцев за свою свободу.
Сегодня Крестовая гора - это место поклонения многих паломников. Здесь нет ни церкви, ни чудотворной картины, ни могил, как в других святых местах. Она удивляет весь мир своим выражением молитвы. 7 сентября 1993 г. Крестовую гору посетил Папа Римский Иоанн Павел II. С тех пор это святилище стало местом паломничества не только верующих, но и туристов, страждущих оставить здесь свой крестик надежды. Впечатленный выдержкой литовского народа Папа Римский Иоанн Павел II также установил здесь крест - символ ЛЮБВИ к человечеству.

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian