(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Вифлеем

«Дом хлеба» по-еврейски и «дом мяса» по-арабски — так переводится название города Вифлеем (Bethlehem), одного из старейших городов Святой Земли, расположенного на территории Палестинской автономии, на берегу реки Иордан, всего в 8 км к югу от Иерусалима. Вифлеем является крупнейшим центром паломничества в мире. В Вифлееме, согласно Евангелию, появился на свет Иисус Христос, и, кроме того, родился и был помазан на царство Давид.

Вифлеем 5

Климат в Вифлееме
В Вифлееме преобладает средиземноморский климат с жарким и сухим летом и холодными зимами. Самый холодный месяц — январь, когда температура колеблется от 1 до 13 градусов. С мая по сентябрь погода обычно солнечная и теплая. Самый жаркий месяц — август, когда столбик термометра поднимается выше 27 градусов.

Шоппинг
Маленькие сувенирные магазинчики расположены на площади Manger Street. На улице Milk Grotto Street можно посетить фабрику по производству изделий из оливковых деревьев, где проходят организованные туры.

В канун Рождества на главных улочках города открываются многочисленные рынки, где можно купить ремесленные изделия, ближневосточные пряности, ювелирные украшения и восточные сладости, такие как пахлава.

Вифлеем 2

Кухня
В ресторане Abu Shanab специализируются на израильской кухне — сочный ягненок, традиционный кебаб и кофта (рубленые котлеты). В Вифлееме есть свой производитель местных вин — компания Cremisan Wine, основанная в 1885 г. Вина изготавливают монахи-салезианцы в монастыре Cremisan, а виноград собирают в районе Аль-Хадер. Объем производимого вина составляет около 700 тысяч литров в год.

Развлечения и достопримечательности Вифлеема
Главной достопримечательностью Вифлеема и важнейшей христианской святыней считается Пещера Рождества, где родился Иисус Христос. Над пещерой расположена базилика Рождества Христова, построенная в 326 г. Напротив пещеры Рождества находится пещера Вифлеемских младенцев и пещера Святого Иеронима. Рядом с базиликой расположен главный католический храм города — церковь Святой Екатерины.

Второй по значимости святыней в Вифлееме считается гробница Рахили, супруги Иакова и матери Иосифа и Вениамина. Гробница является местом паломничества и свята для всех трех религий.

Вифлеем 1

Интерес представляет Молочная пещера абсолютно белого цвета. Легенда гласит, что пещера стала белой от нескольких капель молока, пролитых Марией во время кормления Иисуса. Порошок, соскобленный со стен часовни, продается там же в качестве средства, способствующего рождаемости.

Современное искусство также оставило свои следы в Вифлееме. А именно на стене, отделяющей город от Иерусалима, таинственный англичанин Бэнкси оставил свои граффити.

Всего в 5 км к юго-западу км от Вифлеема в красивом сосновом лесу в долине Артас расположены бассейны Соломона — три открытые каменные цистерны, вмещающие 160 тысяч кубических метров воды. На протяжении веков эти бассейны сыграли значительную роль в водоснабжении района.

Вифлеем 3

В 5 км к юго-востоку от Вифлеема на территории Израиля расположена древняя крепость Иродион. Единственное в мире сооружение, носящее имя Ирода Великого, основателя идумейской династии Иродиадов, и считающееся предположительным местом его захоронения. Крепость была сооружена в 23-20 гг. до н. э. на насыпной горе, похожей на вулкан.

События
Рождество в Вифлееме отмечают трижды в год — 25 декабря по католическому и протестантскому канону, 6 января Рождество празднуют греческие, коптские и сирийские православные христиане, а 19 января — армянские православные христиане.

Так как Вифлеем относится к Палестинской автономии, здесь ежегодно отмечаются праздники святых и пророков, относящихся к палестинскому фольклору. Так, например, 5-6 мая Вифлеем встречает праздник Святого Георгия (аль-Хадра), а праздник Святого Илии знаменуется процессией в Мар-Элиас, греческий православный монастырь к северу от Вифлеема.

Отели в Вифлеем

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian