(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Амман

Амман — необычайно притягательный город, где гармонично сочетаются современные технологии и старинные традиции. Располагается столица Иордании на северо-западе страны в 35 километрах от Мертвого моря.

Амман 1

В настоящее время Амман привлекает своими неповторимыми историческими достопримечательностями и религиозными святынями. Сюда приезжают многочисленные туристы со всего мира, чтобы поближе познакомиться с уникальными традициями востока.

Природа

Амман 2

В северо-западной части Иордании, среди небольших гор и бескрайней пустыни, в долине реки Эз-Зарка находится прекрасный оазис, где и расположился великолепный Амман. Ранее местные жители называли свою столицу «Вторым Римом», так как город раскинулся на семи холмах. Сегодня же разросшийся Амман занимает, по меньшей мере, холмов десять.

Растительность Аммана по сравнению с остальной часть страны достаточно богата. Благодаря морским ветрам, приносящим живительную влагу, здесь произрастают различные деревья и кустарники, характерные для Средиземноморья (маквисы, юкки, агавы, финиковые пальмы).

Окрестности Аммана облюбовали разнообразные пресмыкающиеся (ящерицы, скорпионы, гекконы), встречаются также шакалы, лисицы, гиены. Основными представителями орнифауны Аммана являются жаворонки, куропатки и рябчики.

Всего в 35 километрах от Аммана находится жемчужина Иордании и ее главная природная достопримечательность — Мертвое море. Во всем мире этот водоем получил известность своим высоким содержанием солей, которое более чем в 7 раз превышает норму обыкновенной морской воды. Рядом с Мертвым морем находятся уникальные термальные источники, которые получили известность более двух тысячелетий назад.

Достопримечательности

Амман 3

Древний Амман привлекает туристов не только как пункт, с которого удобнее добираться до Мертвого моря и уникальных источников термальной воды, но и многочисленными историческими и культурными достопримечательностями. Самыми значимыми в культурном достоянии Иордании считаются Цитадель Аммана, или Крепостная гора, как ее называют местные жители. Здесь можно увидеть останки крепостных стен, византийскую церковь VI века, легендарную колоннаду храма Геркулеса, величественный дворец Аль-Каср. В настоящее время здесь организован Археологический музей, в котором собраны тысячи уникальных экспонатов, среди них стоит отметить известные «кумранские свитки».

У самого подножия Крепостной горы располагается один из главных символов Аммана — античный амфитеатр, который отлично сохранился до наших дней. Рядом с амфитеатром соседствует величественное здание античного Одеона, где в настоящее время располагаются Иорданский музей народных традиций и Музей фольклора. Их уникальные коллекции знакомят туристов с культурой Иорданского Хашимитского Королевства.

Амман 4

Многочисленных паломников привлекает предположительное место развития действия библейской сцены о невероятном сне христиан — византийский некрополь «Пещера спящих».

Привлекает внимание иностранных туристов величественный и роскошный Королевский дворец Рагадан, в котором сегодня располагается резиденция королевской семьи.

В Аммане сконцентрированы самые интересные музеи Иордании. Наибольший интерес вызывает Музей королевских автомобилей, в котором представлено более 60 раритетных машин самого Короля Хусейна. В здании Центрального банка расположился интереснейший Музей монет. Здесь на обозрение туристам представлена редкая коллекция монет разных времен. Некоторые из них дошли до нас еще с прошлого тысячелетия. Ознакомиться с работами иорданских художников и скульпторов можно в Художественной галерее Алия.

Немало примечательных мест находится и в окрестностях Аммана. Многие туристы приезжают в старинный городок Салт, в котором прекрасно сохранился Оттоманский город. В Салте находится потрясающий Археологический музей. Здесь представлена шикарная коллекция знаменитых палестинских вышивок, керамики, бедуинских ковров, поделок из древесины оливы и т.д.

Амман 5

Рядом с Амманом располагается великолепный дворец Ирак-аль-Амир. Здесь была восстановлена восхитительная эллинистическая резиденция II века до нашей эры. Рядом с иорданской столицей (всего в 33 километрах) находится знаменитый Мадаба — город мозаик.

Развлечения и отдых

Прекрасный восточный Амман предлагает своим гостям богатую на развлечения программу.

Молодежь помимо экскурсий и осмотра главных достопримечательностей столицы Иордании выбирает веселый и шумный отдых в многочисленных ночных клубах и дискотеках, которые, в основном, находятся при крупных отелях. Каждое заведение предлагает своим клиентам богатую развлекательную программу. Большинство баров и дискотек работают до позднего вечера, а некоторые и до утра.

Амман 6

Люди постарше отдают предпочтение культурному отдыху в театрах Аммана, в которых можно увидеть различные интересные постановки от классических до современных драм.

Приезжающие в Амман семьи с детьми выбирают для отдыха современный аквапарк, оснащенный несколькими бассейнами, крутыми горками и спиралями, которые, безусловно, понравятся малышам. После нескольких часов плескания в воде можно перекусить в кафе и ресторанах, располагающихся на втором этаже аквапарка.

Самым маленьким гостям Аммана непременно понравится местный зоопарк, в котором собраны различные животные и птицы, обитающие не только в Иордании, но и на всем Ближнем Востоке.

Рядом с Амманом располагается Национальный парк Хуссейна. На его территории было открыто несколько спортивных площадок и комплексов с аттракционами для детей.

Амман 7

Любители гольфа целыми днями пропадают на великолепных полях местного клуба. Его штат профессиональных тренеров поможет вам постигнуть азы этой излюбленной игры миллионеров.

Иорданская столица славится своими неповторимыми национальными фестивалями. Наибольшую популярность приобрела «Глобальная деревня». Этот, посвященный фольклору, народным традициям и культурному наследию Иордании фестиваль устраивается ежегодно и длится почти целый месяц. Большую популярность приобрел и музыкальный фестиваль Сук-Указ, проводимый каждое лето либо в Аммане, либо в Джераше. Он собирает многочисленных музыкантов, танцоров и певцов со всей Иордании и соседних стран.

Покупки

Амман считается настоящим раем для любителей шопинга. К услугам покупателей представлены крупные торговые центры, небольшие магазины и уличные сувенирные лавки.

Основными сувенирами, которые обязательно стоит приобрести в Аммане, считаются мадабские плетеные коврики, поделки из оливкового дерева, оригинальные бутылочки с разноцветным песком, медная и керамическая посуда, украшения из черного серебра, ювелирные изделия.

В Аммане встречаются магазины, специализирующиеся на продаже уникальных иорданских ремесленных изделий. Большинство туристов отдают предпочтение потрясающим перламутровым изделиям, хевронскому стеклу, оригинальной вышивке крестиком. Но особой популярностью пользуются старые ружья и сабли начала XX века, кожаные изделия и бедуинские украшения. Как правило, для вывоза подобных изделий заграницу требуется чек из магазина об оплате покупки.

Амман 8

В Иордании, а в частности в ее столице, можно обзавестись уникальными медными изделиями. Большой популярностью пользуются турки, выгравированные подносы и кофейные сервизы из этого материала.

Всемирную известность получил Золотой кварталАммана. Здесь размещаются многочисленные ювелирные магазины, где можно приобрести изделия из серебра и золота высшей пробы.

Ни одна женщина не обойдет стороной магазинчик, в котором продается целебная косметика на основе продуктов Мертвого моря. Рекомендуется приобретать подобную продукцию в аптеках или крупных торговых центрах, где отсутствует риск приобрести подделку.

Самыми популярными у туристов торговыми центрами считаются Mecca Mall, City Mall и Cozmo, которые привлекают иностранцев многочисленными брендовыми магазинами, милыми сувенирными лавками и роскошными ресторанами.

Практически все магазины Аммана используют систему Premier Tax Free. Благодаря этому нововведению иностранные туристы получают возможность возмещения налога с каждой покупки.

Советы туристу

Путешествие по великолепному и по-восточному роскошному Амману подарит массу незабываемых впечатлений, стоит лишь выполнять некоторые совершенно несложные правила нахождения в мусульманском обществе.

Строгие законы ислама в Аммане необходимо выполнять не только горожанам, но и приезжающим в этот прекрасный город иностранным туристам. Всякое выражение своих чувств на людях, прилюдные поцелуи и объятия вызывают у местных жителей исключительно негативные эмоции. Женщинам запрещено смотреть и дотрагиваться до «чужих» мужчин. Многие развлекательные заведения имеют отдельные женские залы.

Амман 9

В разговоре с местными жителями ни в коем случае не заводите разговор о жене (муже) и детях. Эти темы в мусульманском обществе считаются запретными.

Посещение общественных мест Аммана требует от туристов соответствующей одежды, которая должна как минимум прикрывать колени и локти. А женщинам вдобавок ко всему необходимо покрывать голову.

Запланировав видео- и фотосъемку, необходимо заранее получить соответствующее разрешение. Категорически запрещено фотографировать в Аммане государственные и военные объекты.

При покупке дорогостоящих сувениров требуйте от продавца чек, подтверждающий приобретение изделия. Обычно таможенные органы просят предъявить подобный документ на дорогостоящие предметы (старинное оружие, антиквариат, ювелирные украшения, мех). Надо заметить, что в Иордании запрещено вывозить за границу предметы, возраст которых превышает 100 лет.

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian