(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Иерусалим

Иерусалим

Расположение

Иерусалим - древний ближневосточный город, лежащий на водоразделе между Средиземным и Мёртвым морями, на высоте 650-840 м. Один из древнейших городов мира — его возраст более 3500 лет.

Описание

Если Тель-Авив принято считать земным городом, то Иерусалим святым. Золотой город. Вечный город. А еще какое-то время он считался центром всего мира. Иерусалим является священным для трех великих мировых религий. Для евреев - воплощение Израиля, куда Авраам привел сына на заклание, это столица еврейского народа, место Храма Соломона и славы Давида. Для христиан город значим тем, что здесь провел последние дни своей жизни Иисус Христос, это место, где свершились Тайная Вечеря, Распятие и Воскресение. Мусульмане считают его местом, где улетел на своем коне в небо Мухаммед, святой аль-Куджс.

Старый город

Прежде всего Иерусалим остаётся городом, в котором переплетаются легенды, религии и культуры. Его районы и строения, такие как «Ямин Моше» с особняками и галереями, «Меа Шеарим» (сто ворот) бережно хранящий уклад религиозного еврейского местечка, немецкая и итальянская колонии, величественные мечети на Храмовой горе, создают неповторимый коллаж истории человечества в стенах одного города. Иерусалим – город, посещение которого остаётся самым ярким и дорогим сувениром, который можно привезти из Израиля. Сердце Иерусалима - это Старый город. Его внутренний, сравнительно небольшой квадрат, окружен мощными крепостными стенами. Здесь, на мощеных булыжником улицах, соседствуют четыре густонаселенных квартала: мусульманский, христианский, армянский и еврейский.

Гефсиманский сад. Церковь всех наций.

На западном склоне Масличной горы раскинулся Гефсиманский сад. До наших дней сохранилась лишь часть сада библейских времен, однако до сих пор цветут восемь олив, посаженных еще в I веке н. э. Сюда пришел Иисус в ночь перед распятием, здесь он пережил горечь предательства и был арестован. На месте, где, по преданиям, Иуда предал Христа, еще в V веке была построена базилика. В 1919-1924 гг. была сооружена современная церковь Всех наций. На потолке 12-ти куполов размещены гербы 12-ти стран, пожертвовавших деньги на ее строительство. На стенах мозаикой выложены картины, отражающие «Гефсиманское моление», «Предание Спасителя» и «Взятие Христа под стражу». На полу перед алтарем – терновый венец, опоясывающий скалу, на которой молился Иисус. Синие витражи создают внутри церкви полумрак, что символизирует последнюю земную ночь Иисуса.

Гробница Царя Давида.

Царь Давид признается пророком в иудаизме, христианстве и исламе. Традиционная библейская версия говорит о том, что царь Давид был похоронен в Иерусалиме на горе Сион.

Рядом с могилой царя Давида находится действующая синагога его имени. В IV веке здесь находилась христианская церковь Святого Давида, которая была разрушена персами, в 1524 году на ее месте возводится мечеть Эль-Дауд, минарет которой можно увидеть и сегодня. Большой каменный саркофаг накрыт покрывалом, на котором установлены короны свитков Торы, символизирующие 22 израильских царства, и вышиты слова из I Книги Царств: «Давид, царь Израиля, жив и существует».

Легенда рассказывает, что за гробницей царя Давида были спрятаны сокровища Первого храма. Многие завоеватели Иерусалима (персы, крестоносцы, мамлюки) разрушали могилу в поисках сокровищ.

Долина Армагеддон.

Часть Израильской (Ездриелонской) долины у подножия Тель-Мегиддо, горы, вошедшей в христианскую историю под названием "Армагеддон." Согласно Иоанну Богослову, здесь состоится заключительная битва сынов Добра и Зла. "Ар"- гора, "Мегиддо" - название города, стоявшего на древнем караванном пути и имевшего важное стратегическое значение. Здесь прошло множество решающих сражений. Отсюда, видимо, и возникла христианская традиция почитать Армагеддон как место последней битвы перед концом света.

Крестный путь - виа Долороса.

Путь скорби – Крестный путь – это дорога от места, где Иисуса приговорили к казни и произвели торжественное бичевание, до места погребения и воскресения Иисуса – Храма Гроба Господня. На протяжении всего Крестного пути, по библейским преданиям, происходили различные события, останавливавшие шествие. Канонизировано 14 таких остановок – станций. Каждая из них отмечена церквями, часовнями, мемориальными досками.

Стена плача.

Стена Плача была возведена царём Иродом (37–4 гг. до н. э.) и служила опорной стеной для поддержания земляной насыпи, которая была создана для увеличения площади Храмовой горы во время перестройки и расширения здания Храма. Эта стена была сложена без скрепляющего раствора из рядов гладко обтесанных камней (средняя высота камней 1–1,2 м, длина — 1,5–3 м, некоторые достигают 12 м) со слегка выступающей прямоугольной филенкой на лицевой стороне. Для придания стене большей устойчивости против давления земляных масс насыпи каждый последующий ряд кладки отступает от предыдущего вглубь. По мере того, как нижние ряды кладки покрывались земляными наносами (к началу XIX века над поверхностью земли оставались лишь пять верхних рядов иродианской кладки), стена надстраивалась. В настоящее время над иродианской кладкой возвышается еще 19 рядов значительно меньших по размеру камней римской, византийской и позднейших кладок. Это именно тот отрезок стены, который находился под Святая Святых Первого и Второго храмов. 60 м длиной, 22 м высотой – семь рядов огромных каменных блоков возвышаются над молитвенной площадкой, куда сегодня стремятся миллионы паломников и туристов со всего мира. Многие верят, что молитвы и записки, оставленные между камнями Стены плача, не останутся без ответа и надежды осуществятся. Пророк Иеремия предсказал, что Храм будет разрушен, но Западная стена сохранится на века. И для еврейского народа Стена плача – это воспоминания и моления о Первом и Втором храмах и мечта о третьем Храме.

Храм Гроба Господня.

Святыня христианской религии – Храм Гроба Господня – возведен на месте, на котором, по преданиям, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос. Первая церковь Гроба Господня здесь сооружена в 335 г. н. э. В дальнейшем он несколько раз был разрушен, восстановлен, страдал от пожаров, перестраивался, расширялся… В 1808 г. случился огромный пожар, после которого храм в 1810 г. был вновь отстроен в том виде, в котором существует до сих пор. Храм Гроба Господня разделен между шестью конфессиями христианской церкви: католической, греко-православной, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, – каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв.

Мечеть Купол Скалы

Мечеть «Купол скалы» вознеслась над самым высоким местом Иерусалима еще на высоту сорок метров, настолько поражая всех своим великолепием и красотой, что многие считали ее восьмым чудом света. «Куполом скалы» отмечено то место, с которого Мухаммед вознесся на небо на своем чудесном боевом коне аль-Бараке. Во время вознесения пророка этот утес должен был последовать за ним и даже уже отделился от земли, однако остался и теперь «висит» в воздухе, образовав под собой большой грот, в котором стоит алтарь Давида и Соломона, Авраама и Илии. Каждый звук в этом гроте отзывается эхом.

Вифлеем

Город находится в 10 км к югу от Иерусалима. Здесь, по библейскому преданию, родился царь Давид и здесь же он был помазан на царство пророком Самуилом. В Вифлеем на перепись населения когда-то пришел Иосиф с молодой женой Марией, и здесь в пещере родился их сын Иисус, со смертью которого меняется ход человеческой истории. Базилика Рождества Христова на Ясельной площади с гротом (яслями) Христа, кельей и могилой Святого Иеронима - главная достопримечательность Вифлеема. Храм построен в 326 году над «Пещерой Рождества», где, по преданию, родился Иисус. В 529 г. она была разрушена во время восстания самаритян против Византии. Сразу после подавления восстания император Юстиниан восстановил её и значительно расширил. На месте дома Иосифа–плотника сейчас стоит церковь Св. Катарины.

В Пещере Вифлеемских младенцев, под южным трансептом базилики Рождества Христова когда–то хранились мощи убиенных по приказу царя Ирода младенцев.

Свой Дворец Ирод Великий построил в 15 км от Вифлеема, на искусственном холме. На археологические раскопки сейчас организуются экскурсии.

Официальный сайт

www.jerusalem.muni.il

Экскурсии

  • Иерусалим обзорный

    Панорама Иерусалима. Яд Вашем - музей катастрофы европейского еврейства. Современные кварталы Иерусалима. Прогулка по кварталам Старого города: Еврейский квартал, улица Кардо, раскопки Древнего Иерусалима, Стена Плача, Храм Гроба Господня, Голгофа

  • Иерусалим Христианский

    Панорама Иерусалима древнего и современного. Гефсиманский сад Масличной горы. Церковь Страстей Господних и Храм Успения Богородицы. Гора Сион - Горница Тайной Вечери. Крестный путь - пять последних остановок. Храм Гроба Господня. Голгофа - место захоронения Иисуса. Стена Плача.

  • Иерусалим – город 3-х религий

    Гора Сион: гробница царя Давида и Горница Тайной Вечери. Старый город, Стена Плача. Панорама Иерусалима. Крестный путь - пять последних остановок. Храм Гроба Господня.

  • Вифлеем. Русский Иерусалим

    Вифлеем – церковь Рождества Христова. Русские монастыри на Елеонской горе – Спасо-Вознесенский, Марии-Магдалины. Посещение Русского Подворья.

 

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian