(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Вильнюс

Географическое расположение: 754 км от Киева, 660 от Санкт-Петербурга, 170 от Минска, 390 от Варшавы, 285 от Риги, 590 от Таллинна.

«В центре города Вильнюса ровно сто восемь улиц. И если ходить по ним достаточно долго, то есть почти каждый день на протяжении нескольких лет, на некоторых улицах можно стать свидетелем удивительных историй. А на некоторых — даже их учасником»

Макс Фрай «Сказки старого Вильнюса»

Вильнюс - столица Литвы и один из красивейших городов Европы. Из Балтийских сталиц имеет самый большой по площади и хорошо сохранившийся в старый центр города с множеством старинних домов, построенных в разные периоды истории. Главная улица Старого города - Диджёйи (Великая) начинается от Кафедральной площади, проходит мимо здания бывшей Ратуши и заканчивается у ворот часовни Аушрос Вартай (16 век). В часовне находится знаменитая чудотворная икона Девы Марии.

Аушрос Вартай (Остробрамские ворота или Святые ворота)

Находящиеся в Вильнюсе Остробрамские ворота известны во всем мире по двум причинам. Во-первых, из-за чудотворной иконы Пресвятой Девы Марии, находящейся в часовне Остробрамских ворот. Во-вторых, говорят, что на этом месте высшие силы творят чудеса. Издавна ходят легенды о вылеченных здесь больных, наказанных злоумышленниках. Посетите Остробрамские ворота и попросите о своем чуде.

Знаменитая икона Пресвятой Девы Марии

Одно из наиболее известных произведений живописи эпохи Ренессанса в Литве – чудотворная икона Пресвятой Девы Марии в часовне Остробрамских ворот. Ее называют Мадонной Остробрамских ворот или Вильнюсской Мадонной. Икону, написанную в XVII в. по образцу нидерландского художника Мартина де Воса специально для этой часовни, почитали и считали чудотворной и католики, и православные, и униаты.

Такие иконы, на которых Пресвятая Дева Мария изображена одна, без младенца на руках, встречаются редко. Эта икона – одна из них, поэтому известна во всем мире, ее копии хранятся в храмах многих стран. Например, в церкви Св. Северина в Париже, во многих костелах Польши. Такая же икона украшает литовскую часовню в Ватикане.

Город был основан в 1323г. у слияния рек Нярис и Вильня, в окружении живописных лесов холмов.

Достопримечательности Вильнюса, места отдыха

По легенде, давным-давно Великий Князь Литовский Гедиминас, устав после долгой и успешной охоты, решил остановиться на ночлег в роще.

Едва успел владыка закрыть глаза, как посетил его необыкновенный сон. Снилось Гедиминасу, что на горе, где он сегодня убил тура, стоит огромный железный волк, и, подняв огромную голову к луне, воет так, словно воет сотня волков.

Мудрые старцы истолковали сон: «Железный волк символизирует неприступный замок и город, который будет основан владыкой на этом месте. Этот город будет столицей литовских земель, а волчий вой говорит о славе того города – она достигнет всех краев мира».

Башня Гядиминаса. Cимвол города. Находится на Замковой горе. Старейший из упоминаемых в исторических хрониках замков Вильнюса. Башня – это все, что осталось от некогда мощнейших укреплений Верхнего замка. Первый деревянный замок был возведен в начале 13 века. После того, как Вильнюс был провозглашен столицей Литвы, замок начали укреплять кирпичными стенами. Современный каменный замок был построен по приказу Великого литовского князя Витатуса.

Сейчас здесь оборудована экспозиция, посвященная истории города, а с его крыши открывается великолепная панорама Старого города и долины реки Нярис.

Церковь святых Франциска и Бернарда. Церковь святых Франциска и БернардаОдин из крупнейших готических храмов в Вильнюсе. Он образует единый архитектурный ансамбль с костелом святой Анны В 1469 году монахи-бернардинцы, обосновавшиеся в Вильнюсе, построили деревянную церковь, на месте которой затем было возведено каменное строение. Изначально церковь являлась частью оборонительной стены, когда-то окружавшей город, чем и объясняется относительная скромность внешнего оформления собора. Под крышей на северном фасаде до сих пор сохранились амбразуры. В 1994 году церковь была возвращена францисканским монахам.

Костел святой Анны. Костел святой АнныСуществует легенда, повествующая о том, что Наполеон, увидев костел святой Анны, воскликнул, что если бы он мог, он бы поставил костел на ладонь и бережно перенес в Париж. Это настоящий шедевр поздней литовской готики. Интересный факт – при строительстве костела были использованы тридцать три вида кирпича, это дало возможность играть с фактурой и создать неповторимые узоры.

Гора Трех крестов. Три белых, устремленных в небо креста на вершине холма в Калну парке - один из религиозных символов Вильнюса. На его месте в 1613 году были установлены первые кресты в память о монахах, принявших мученическую смерть за христианскую веру. С тех пор кресты неоднократно разрушались, последний раз они были восстановлены в 1989 г.

Район Ужупис. В давние времена Ужупис (Заречье) был пригородом Вильнюса. Сегодня это - "независимая республика", в которой обитают в основном художники. Ужупис - это город в городе, со своей конституцией, написанной на стенах района, флагом, президентом и даже армией из 12 человек. Этакий Вильнюсский Монмартр, который возник не на пустом месте. Издавна в этом полузаброшенном районе размещались мастерские художников, а в начале 1990-х его обитатели решили основать здесь что-то наподобие государства, которое объединяло бы людей свободного духа. Прогулка по этому пропитанному духом творчества кварталу запомнится надолго!

Вильнюсский университет. Один из старейших в Восточной Европе (1579 год). На протяжении четырех веков он был ведущим научным и образовательным центром в стране. Ансамбль Вильнюсского университета занимает целый квартал Старого города. Стоить выделить университетскую библиотеку, которая была создана на год позже, чем знаменитая оксфордская. Она состоит из нескольких залов, объединяющих различные архитектурные стили. Среди прославленных выпускников университета – Тарас Шевченко, Янка Купала, Адам Мицкевич, Юлиуш Словацкий.

Музей прикладного искусства Литвы: музей расположенн в здании бывшего Старого Арсенала, являющегося частью вильнюсского Нижнего Замка. Экспозиция представляет произведения прикладного искусства, начиная с 14 века, как созданные в Литве, так и привезенные из-за границы. Она включает в себя книжные переплеты, вышитые одеяния, усыпальницы, раки, созданные золотых дел мастерами, гобелены, мебель, фарфор, чешское стекло и много другое.

Тракай – это живописный городок, окружённый чистейшими озёрами, в зеркальной глади которых отражается славное прошлого когда-то важнейшего города Великого Княжества Литовского. Тракай – это древняя столица Литвы, основанная ещё в XIII веке и имевшая большое политическое значение вплоть до 16 века. Главная достопримечательность Тракай – его замки, которые были возведены в 14 веке и частично разрушены в 16 веке во время Северное войны. Замки простояли как руины до середины 20 века, когда по приказу Сталина главная достопримечательность Тракай - знаменитый Тракайский островной замок, был восстановлен.

Сегодня Тракайский замок, стоящий посреди озера Гальве, – это единственный островной замок в Восточной Европе. Замок представляет собой замечательный пример готической архитектуры, центром архитектурного ансамбля является княжеский дворец, окруженный толстой крепостной стеной и находящийся под защитой оборонительных башен. Жилые помещения соединятся между собой внутренними деревянными галереями. Между спальней князя и казначейской палатой есть тайный ход, который ведёт во внутренний двор. Сейчас в замке расположен нем музей, экспозиция которого охватывает период с древнейших времен до середины 20 века.



По легенде, в 15 веке Литовский князь Витаутас привёз с собой из Крыма 300 семей воинов - караимов, которые верой и правдой служили князю, живя в Таракай. За многие века караимы в Литве не ассимилировались и смогли сохранить свою самобытную культуру. В настоящее время в городе есть караимский молельный дом и музей караимского быта, а также несколько ресторанов, предлагающих блюда караимской национальной кухни.

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian