(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Каунас

Каунас

Каунас - бывшая столица, второй по величине город Литвы. Каунас вобрал в себя архитектурные особенности нескольких эпох. В Каунасе удивительным образом сочетается древняя история и современность. Каунас нередко называют самым «литовским» из всех городов Литвы. И речь в этом случае идет не просто о том, что большую часть его населения составляют этнические литовцы: жители Каунаса во всех перипетиях истории решительно отстаивали собственную культурно-национальную идентичность.
Каунас, как и Вильнюс, славится своим Старым городом с многочисленными памятниками архитектуры и культуры. Старый город можно назвать музеем старинной архитектуры под открытым небом. Здесь огромное количество готических костелов, изящных церквей и просто очень красивых жилых зданий 18-19 вв.

Каунасский замок
Каунасский замок - самый старый каменный замок в Литве. Впервые замок упоминается в письменных источниках 1361 года, он был построен в середине четырнадцатого века.
На холме там, где сливаются Нямунас и Нерис, чуть в стороне от центра Каунаса, возвышается круглая башня и часть стены, сложенные из красного кирпича . Это все, что осталось от первой литовской крепости после столетий войн и сражений.
В башне сейчас размещается музей крепости и военная экспозиция.

На территории замка с его зелеными лугами и прудом, в котором плавают черные лебеди, часто проходят выставки и фестивали, а летом открываются крепостные катакомбы, в которые могут спускаются отчаянные смельчаки.
Рядом с замком возвышается готический костел Святого Георгия - один из немногих хорошо сохранившихся до наших дней

Ратушная площадь
Недалеко от Каунасского замка располагается Ратушная площадь. Главная ее достопримечательность, Ратуша, которую горожане поэтично называют «белым лебедем», датируется 16 веком. За свою историю здание Ратуши много раз меняло предназначение: в разные периоды здесь была церковь, резиденция русских царей, институт и даже пожарная часть. Сегодня в ратуше располагается музей керамики. Кроме этого, в здании проводят официальные мероприятия и церемонии бракосочетаний.

Каунас 1

Костел Витаутаса Великого
Костел Витаутаса Великого, известный также как костел Вознесения Пресвятой Девы Марии.
Это единственный костел, названный в честь князя, а не святого, и одно из первых каменных зданий Каунаса. Костел заложил Витаутас Великий в ознаменование спасения после разгрома в битве с войсками Золотой Орды.
Вместе со своим городом костел Витаутаса Великого пережил все невзгоды и разрушения: он был наполеоновским складом обмундирования, православной церковью и даже немецким овощехранилищем. Но все плохое когда-нибудь заканчивается, и теперь прекрасный костел с восстановленными интерьерами и электронным органом, является уникальным памятником архитектуры и истории (здесь похоронен знаменитый политический деятель и писатель Литвы Юозас Вайжгантас), а также популярным местом венчания молодоженов.

Дом Перкунаса
Этот удивительный шедевр «пламенной» готики XV века расположен в городе Каунасе.
Такое название дом получил благодаря балтийскому мифическому богу-громовержцу Перкунасу.
Во время очередной реставрации здания в его стене обнаружили бронзовую статуэтку с изображением этого языческого божества.
Само здание построено из красного кирпича и выглядит чрезвычайно мощным и богатым.. На протяжении многих веков дом много раз разрушался и реставрировался, однако всегда неизменным оставался его фасад
Сейчас дом Перкунаса принадлежит Каунасской иезуитской гимназии. В доме Перкунаса открыта экспозиция жизни и творчества Адама Мицкевича, здесь расположен зал художественных выставок и концертный зал.

Музей Чертей - Единственный в мире Музей чертей славится большой коллекцией, состоящей примерно из 3000 экспонатов. Музей был создан в 1966 году, на основе личной коллекции художника Антанаса Жмуйдзинавичюса (Antanas Zmuidzinavicius) (1876-1966), который коллекционировал чертей, леших, ведьм и прочих существ. Мемориальный музей был основан в доме (1929) художника, после его смерти.
Своего первого дьяволенка он получил в подарок в 1906 году. С тех пор коллекция начала расти. По замыслу художника нужно было собрать чёртову дюжину, то есть тринадцать чертиков. Число 13 - его счастливое число. В музее можно увидеть самых разнообразных чертят: из керамики, дерева, металлов, кожи, пластмассы и прочих, порой самых экзотических материалов. Они могут быть и свирепыми, и шкодливыми, и грустными……

Национальный художественный музей имени М. К. Чюрлёниса был основан в 1921 году, и является самым первым и крупнейшим художественным музеем в Литве. Этот музей - единственное место, где посетитель может ознакомиться с развитием искусства Литвы от средних веков до наших дней. В музее собирается, хранится, изучается и популяризируется творчество М. К. Чюрлёниса (1875-1911 г.г.), культурное наследие Литвы и мира.

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian