(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

10 мест, которые нужно посетить в Ницце

Ницца — не только самый крупный город Лазурного берега, но и, по мнению многих, самый красивый. Для тех, кто хочет совместить пляжный отдых с культурной программой, Ницца — идеальный вариант

Ницца 1

Визитная карточка» города — семикилометровая Английская набережная (Promenade des Anglais) с ее фасадами в популярном в начале XX века стиле belle epoque, сочетающем традиции неоклассицизма с элементами модерна. Ницца еще в XIX веке считалась «русским» курортом.

В середине XIX века она стала излюбленным местом отдыха царской семьи, вслед за ней потянулись придворные и дворянство, а за ними — просто обеспеченные обыватели. В ту пору Ницца считалась зимним курортом: «сливки общества» пережидали здесь неласковую петербургскую зиму. Сейчас пик сезона — лето и начало осени. Для тех, кто хочет совместить отдых на море с культурной программой, Ницца — идеальный вариант. Для большинства туристов путь на курорты Лазурного берега начинается именно отсюда — в Ницце расположен международный аэропорт, второй по величине после парижского Charles de Gaulle. Романтики и аэрофобы приезжают сюда по железной дороге, подобно членам царской фамилии: в наши дни маршрут Киев-Ницца самолет преодолеет за 4 часа

Вилла Эфрусси де Ротшильд

Ницца 2

Вилла эксцентричной баронессы Беатрисы Эфрусси де Ротшильд — иллюстрация известной максимы «Чего хочет женщина, того хочет бог». За семь лет строительства (1905-1912) капризная хозяйка сменила 20 архитекторов. Здание расположено на мысу Сен-Жан Кап-Ферра, в 6 километрах от Ниццы. Интерьеры — образец эклектики. Холл, стилизованной под патио в итальянском палаццо эпохи Ренессанса, соседствует с салонами в стиле Людовиков XV и XVI. Комнаты щедро украшены произведениями искусства XV-XVIII веков. Баронесса коллекционировала его страстно и увлеченно, хотя и несколько бессистемно. Как ни странно, выглядит все это вполне гармонично. Великолепный парк виллы разделен на семь садов, тоже в разных стилях: от итальянского до японского. Сейчас вилла открыта для публики. Не забудьте взять аудиогид — узнаете массу любопытных подробностей о бурной жизни хозяйки.

Предлагаем отправить в тур на отдых в Ниццу >

Отель Negresco 5*

Ницца 3

Исторический отель, недавно отметивший свое столетие, — не только гостиница, но и настоящий музей красивой жизни на Ривьере. Его здание — один из лучших образцов стиля belle epoque — стоит прямо на Английской набережной. В интерьерах причудливо сочетаются дворцовая пышность и неожиданные дизайнерские находки, вроде ширм с портретами знаменитостей. Часть номеров оформлена в классическом стиле, часть — в современном.

оселиться в компании знаменитостей и миллионеров — удовольствие недешевое: цены в летний сезон начинаются от 330 евро за ночь. Более бюджетый способ приобщиться к легенде — выпить фирменный коктейль в обшитом дубовыми панелями баре Le Relais. Также к услугам в гостинице имеются ресторан Le Chantecler и пивной бар La Rotonde.

Цветочный рынок Cour Saleya

Ницца 4

На Цветочном рынке, расположенном в Старом городе, вдоль сохранившегося участка старинной городской стены, отделяющей жилые кварталы от моря, продают не только цветы, но и всевозможную снедь. Здесь запасаются свежими продуктами и местные домохозяйки, и повара многочисленных ресторанчиков, расположенных по всему периметру рынка. По понедельникам картина меняется: в этот день Cour Saleya превращается в блошиный рынок. Можно найти все, что угодно — от старой дверной ручки до фарфора Hermes и винтажных сумок Louis Vuitton.

Музей Матисса
Анри Матисс прожил в Ницце почти полвека (с 1917 по 1954 год) и подарил любимому городу внушительное количество своих произведений. Традицию продолжили его наследники. Теперь музей Матисса в квартале Симье обладает едва ли не крупнейшей в мире коллекцией работ мастера. Картины, скульптуры и коллажи Матисса выставлены на вилле XVII века с изящным фасадом, покрытым росписями-обманками.

Арена Симье

Ницца 5

Римский амфитеатр, построенный во II веке нашей эры, находится в живописном парке рядом с музеем Матисса и до сих пор используется по назначению. Днем зона раскопок открыта для посещения — здесь работает археологический музей. Вечером на арене проходят музыкальные представления и драматические спектакли под открытым небом, причем зачастую бесплатные. Среди зрителей преобладают местные жители, в том числе обитатели роскошных вилл квартала Симье, в котором расположен театр. Следите за афишами, расклеенными в городе!

Музей современного искусства

Музей славится интересными выставками и обширной коллекцией, включающей работы мэтров современного искусства — в их числе Уорхол, Арман, Ники де Сен-Фалль и уроженец Ниццы Ив Кляйн. Есть версия, что свой «фирменный» оттенок синего цвета — International Klein Blue — он разработал, вдохновляясь небом Лазурного берега. А необычное здание музея, построенное архитекторами Ивом Байяром и Анри Видалем, — само по себе арт-объект.

Капелла Сен-Пьер

Средневековая капелла Сен-Пьер в пригороде Ниццы — городке Вильфранш-сюр-Мер – обрела новую жизнь в 1924 году, после того, как поэт, режиссер и художник Жан Кокто украсил ее интерьер необычными росписями, на свой лад трактующими евангельские сюжеты. Росписи, посвященные жизни святого Петра — покровителя рыбаков, — Кокто выполнил в подарок местным друзьям. Он часто отдыхал в Вильфранш-сюр-Мер и подружился с местными рыболовами. Вход в капеллу платный, все деньги, по завещанию автора, идут на помощь бедным рыбакам и их семьям.

Сад Альбера I

Ницца 6

Красивейший парк, отделяющий средневековый Старый город от нарядных «новых» кварталов начала XX века, еще недавно представлял собой большую стройплощадку. Он открылся после масштабной реконструкции в 2014 году. Глаз посетителей услаждают не только пальмы, фонтаны, бьющие прямо из мостовой, и аккуратно подстриженные газоны, но и произведения современного искусства. Отличное место для отдыха после ударного шоппинга в универмаге Galeries Lafayette, расположенном по соседству — на площади Массена.

Старый город

Сердце Ниццы — великолепно сохранившийся средневековый Старый город с ратушей, собором и местной оперой. В лабиринте его улочек можно с удовольствием блуждать часами. Вечером Старый город — рай для гурманов. На узких пешеходных улочках, заставленных ресторанными столиками, можно найти меню на любой вкус.

Ресторан Ruhl Plage

Ницца 7

Летний ресторанчик с частным пляжем, расположенный напротив казино Ruhl, знаменит красотками-официантками в белых шортах и матросских бескозырках, отличной кухней и весьма гуманными ценами. Лучшее место для того, чтобы дегустировать блюда из морепродуктов с бокалом белого вина под шум прибоя.

Ницца ждет! Приглашением в тур на отдых в Ниццу >

Популярные направления

Горящие туры в Египет
Горящие путевки в Турцию
Экзотические туры в Индию
Горящий тур Шри-Ланка
Отдых в ОАЭ

Экскурсионные туры по Украине
Автобусные туры в Европу
Лечебные туры в Израиль

Все спецпредложения на сайте оператора Видерштраль

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian