(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

50 лучших пляжей Хорватии

Хорватия, протянувшаяся вдоль побережья Адриатического моря, – идеальная цель для любителей пляжного отдыха. Остается лишь выбрать регион. Лучшие пляжи, почти 90% которых принадлежит государству, сконцентрированы в четырех зонах: на полуострове Истрия, в Средней и Южной Далмации. Предлагаем детально изучить каждый регион.

Побережье Истрии: самые знаменитые пляжи Хорватии

В Истрии средиземноморский климат, а значит здесь чуть суше и холоднее, чем в Далмации, – средняя летняя температура составляет +28–30°С, что особенно приятно для отдыхающих в июле-августе. Начинать пляжный сезон можно уже в мае, а заканчивать – к концу октября, пляжей здесь предостаточно, многие отмечены международным знаком «Голубой флаг» за чистоту моря и акватории. Пройдемся по главным городам.

Главная особенность пляжного отдыха в этом регионе – необъятные парковые зоны, которые тянутся от горизонта до горизонта вдоль моря. Воздух пахнет морем, хвоей, а деревья доходят до самой кромки воды. Вы можете целый день валяться в густой тени деревьев или, сделав два шага, ближе к линии прибоя, нежиться под ласковым хорватским солнцем.

1) Умаг – дайверский и теннисный центр западной Хорватии вблизи Словении. Большинство пляжей здесь галечные:

  • Laguna Stella Maris – самый пологий и мелкогалечный, располагается всего в 3 километрах от центра города.

1

 

  • Katoro – сочетает участки песка и гальки, окруженные соснами, расположен в одноименном курортном поселке под Умагом. Подходит для семейного отдыха – здесь размещены игровые и спортивные площадки, бассейн и водные горки.

2

 

  • Sol Polynesia – один из немногих песчаных пляжей Хорватии в этом регионе, галечные зоны также встречаются. «Фишка» пляжа – площадки с травяным покрытием для футбола и бадминтона, детская площадка и бар, а также шаговая доступность нудистского пляжа.

3

 

  • Kanova – каменистый участок с бетонированными площадками вблизи кемпинга, расположен в 8 километрах от Умага, в живописной бухте. Знаменит своими Večeri Karigadora – вечерами с живой музыкой, рыбными блюдами и танцами.

4

 

 

  • Savudrija – каменистый пляж в одноименном курортном городке. Излюбленное место серфингистов, есть кемпинг, рестораны и спортивные площадки. Главная достопримечательность – маяк XIX века.

5

 

 

2) Пореч – будет вторым увиденным вами после Умага, если двигаться на юг. Уютный, утопающий в зелени средиземноморский город, знаменит Евфразиевой базиликой с византийской мозаикой, остатками древнеримских храмов и форумов и, конечно, 17 ухоженными мелкогалечными пляжами с бухтами и лагунами (протяженность береговой линии составляет около 64 км). Как отмечают власти города, 20% всех «Голубых флагов» Хорватии сосредоточены именно в Порече. Вот самые известные из пляжей:

  • City Beach – городской пляж в самом центре Пореча. Для туристов здесь предусмотрены спортивные водные развлечения, есть несколько кафе и популярный ночной клуб Parentium.

6

 

 

  • Bellevue beach – расположен в Голубой Лагуне, примерно в 2 км от центра города. Пляж относится к отельному комплексу – для отдыхающих созданы специальные спуски к морю, оборудованы медпункт, парковка и база спасателей.

7

 

  • Oliva (S. Nikola) – расположен на небольшом островке напротив городского порта. Пляж окружает сосновый парк.

8

 

  • Пляж отеля Laguna Materada*** – представляет собой бетонные площадки и лужайки для загара. Отмечен «Голубым флагом», можно заняться водными видами спорта.

Пляж_отеля_Laguna_Park_Пореч

 

  • Пляж отеля Village Laguna Galijot**** – галечный участок с бетонированными платформам (со спусками-лестницами) в 5 км от Пореча. Есть открытые бассейны, детские водяные горки, платные лежак и зонтики.

9

 

3) Ровинь – одно из 225 самых удивительных мест мира в 2015 году (по версии журнала National Geographic). И один из самых красивых городов Истрии, Хорватии и мира (по нашему)! Сравнительно крупный средневековый городок с мощеными улочками, отполированными до блеска тысячами пар ног. Центр с традиционным Старым городом и неописуемой красоты розовыми закатами – точь-в-точь такими, как розовое десертное вино Biser Mora винодельни Katunar! Рекомендуем купить в центре прохладную бутылочку вина, пару стаканов малины и завершить вечер, поднявшись на самую высокую точку старого города у церкви святой Евфимии. Найдите самое уединенное место на каменных глыбах, наблюдайте за тем, как торжественно мерцает море и ежеминутно из порта уходят и возвращаются прогулочные кораблики и белоснежные яхты.

Самый знаменитый местный пляж расположен на острове Св. Катерины – здесь туристов ждут дайвинг-центр, аренда оборудования для виндсерфинга, можно поиграть в пляжный гольф или волейбол. Северо-запад острова привлекает любителей прыгать с высоких скал в море.

11

10

Если же вы планируете покататься на катамаранах или лодках, подойдет пологий мелкогалечный пляж Lone Bay (15 минут пешком из центра города). Он находится на территории тенистого парка, перекусить можно в одном из двух снэк-баров.

12

Еще один живописный пляж, отмеченный «Голубым флагом», – Vestar (5 км от центра города), протянувшийся на 700 метров. Здесь (на территории кемпинга) можно арендовать спортивное и лодочное оборудование. Вход в море – пологий, идеально подходит для маленьких детей.

13

 

4) Пула – город-порт, в котором осталось немало древностей римской эпохи (все достопримечательности лежат в шаговой доступности друг от друга). Пляжи здесь, как и на всем полуострове Истра, – каменистые и галечные, многие — с бетонированными площадками:

  • Vile Štinjan – пляж в 5 км от Пулы, благодаря удобному заходу в воду подойдет даже для пожилых пар и семей с детьми. Здесь есть песчаная волейбольная площадка, велодорожки, дайвинг-центр и ресторан с прекрасным видом на Брионские острова.

14

  • Gortanova Bay славится маленькими бухточками, которые давно оккупировали дайверы. Вход в море пологий, есть пляжное кафе.

15

 

  • Brioni – один из 44 пляжей Истрии, отмеченных «Голубым флагом». Располагается вблизи курорта Verudela и 2-звездочного отеля Brioni с открытыми бассейнами.

16

 

5) Опатия – город в окружении лавровых лесов, где любили отдыхать Чехов, Набоков и Ремарк. Роскошные виллы в зарослях магнолий и бамбука, легендарный торт «Камелия» с инжиром, уникальный климат (город надежно защищен от ветров горами Учка и другими островами) – Опатийская Ривьера считается одним из самых элегантных хорватских курортов, часто сравниваемым с Лазурным Берегом. Летом море прогревается до +26°С, температура воздуха составляет +23–25°С. Практически все местные пляжи бетонированы, в море ведут лестницы, отдельные песчаные площадки выделены под игру в волейбол. Почти каждый отель на первой линии предлагает постояльцам бассейны с морской водой. Большой популярностью пользуются:

  • Slatina – самый знаменитый пляж города, протянувшийся вдоль красивейшей набережной Lungomare. Зона отдыха оборудована душевыми, можно арендовать зонт и лежак, в шаговой близости – сувенирные киоски. Спуск в воду – бетонный, как в бассейне. Есть бесплатная детская площадка, кафе-мороженое, лотки с жареными каштанами и т.д.

18

 

  • Moscenicka Draga – пляж с мелким галечным отсевом и яркой бирюзовой водой в 15 км от центра Опатии. Если быть точнее, это целая полоса (6 км), объединяющая несколько пляжей. Волн почти нет, в разгар сезона (июль-август) здесь очень много отдыхающих. Предусмотрены пандусы для спуска инвалидов, можно арендовать катамараны или водный скутер.

 

19

 

  • Medveja – большой (около 45 тыс. м²) пляж с крупной галькой. Приезжайте сюда с детьми – на пляже открыты аквапарк и пункт проката аквалангов, обустроены велодорожки, работает ресторан с большим выбором свежайших морепродуктов.

20

 

  • Lido – здесь стоит хотя бы раз побывать после захода солнца! В непосредственной близости от пляжа находится живописный парк Angioliny, а также кинотеатр под открытым небом – здесь не только показывают фильмы, но и устраивают концерты. Плюс – все условия для морских видов спорта, аренда досок для серфинга и даже 6-метровый трамплин.

21

 

Далмация: лучшие курорты Хорватии с песчаным пляжем

Берега Далмации омывает Адриатическое море. В отличие от Истрии, береговые пейзажи здесь более разнообразны – сосны перемежаются с пальмами и оливами, есть множество мелких бухт и гаваней. Условно регион делится на Среднюю, Южную и Северную Далмацию.

6) Риека (Северная Далмация) – вариант для активного отдыха. Езжайте сюда, если заскучали за активным трафиком, городским шумом, широкими проспектами. Во-первых, отсюда легко доехать на автобусе в другие города Хорватии, Италии или Словении. Всего в 30 км отсюда расположен остров Крк с международным аэропортом (с материком остров соединен 1,5-километровым мостом). Во-вторых, это третий по величине город Хорватии, поэтому здесь много культурных достопримечательностей – от шумной пешеходной улицы Крозо до старинного замка Трсат. В-третьих, здесь есть два огромных хорошо оборудованных пляжа в черте Риеки. В нескольких минутах от центра находится Kostrena – добраться сюда можно по оживленной набережной, арендовав на месте катамаран или лодку. Чуть более отдален мелкогалечный пляж Ploce (ориентир – стадион Kantridi) площадью 14 км², с обустроенными набережными, ресторанами и волейбольной площадкой.

 

34

22

7) Трогир (Средняя Далмация) – для этого региона характерны мелкогалечные пляжи с небольшими песчаными участками. Непосредственно в городе пляжей нет, зато есть порт, откуда моторные лодки и катера развозят туристов по окрестностям. Среди самых крупных пляжей:

  • Okrug Gornji на острове Чиово (3 км от Трогира, добраться на остров можно по мосту) – спокойные места, мелкое море, масса небольших баров. Неофициально этот 2-километровый пляж называют трогирской Copacabana из-за обилия развлечений (включая ночные) и колоритных пейзажей. Неподалеку есть пекарни и ресторан, супермаркет и аптека.

 24

 

  • В восточной части Чиово находится пляж Slatine (12 км от Трогира) – также мелкогалечный, с прозрачной водой. Развлечений здесь почти нет (лишь пара кафе), зато даже в разгар сезона достаточно немноголюдно.

25

 

  • Пляж бухты Маварштице представляет собой бетонные плиты с лестницами в море, кое-где можно найти песчаные зоны. Здесь сосредоточены популярные в Хорватии отели с песчаным пляжем – например, вилла Punta Liveli или одноименная вилла Маварштица. Место очень спокойное, удаленное от основных автомагистралей, все бытовые стоки сливаются в септические ямы и вывозятся на материк.

ostrov_3-e1415095415808

 

8) Задар (Северная Далмация) – излюбленный район для виндсерферов и кайтсерферов, также здесь сосредоточена большая часть песчаных пляжей Хорватии для детей. Самые крупные зоны отдыха:

  • Sakarun (остров Dugi Otok) – этот пляж производит wow-эффект на каждого, кто видит его впервые! Расположен он на природоохранной территории (шезлонгов и зонтиков на территории пляжа нет), вода – чистейшая, яркого бирюзового оттенка, легкий вход в море.

26

 

  • Zaton – подойдет любителям активных развлечений (можно поиграть в волейбол, мини-гольф, пицигин). Кроме того, здесь созданы все условия для отдыхающих с ограниченными возможностями.

27

 

  • Sabunike – популярное место семейного отдыха примерно в 6 км от Задара. Сюда приезжают для того, чтобы заняться парусным спортом и серфингом, пройти терапию лечебными грязями и побывать в Национальном парке.

28

 

9) Остров Брач славится мягким средиземноморским климатом, каменоломнями (брачским известняком, например, облицован Белый дом в Вашингтоне) и культовым курортом Бол. Именно там расположена едва ли не главная достопримечательность страны – мелкогалечный пляж на мысе Золотой Рог (Zlatni rât), отмеченный «Голубым флагом». В зависимости от направления ветров и морских течений мыс меняет свои очертания – это популярное место среди любителей водных лыж, парасейлинга, гидроциклов и других водных развлечений.

30

29

Это не единственный пляж на острове, на Браче много уединенных зеленых зон отдыха: Splitska, Mirca, Supetar, Postira и др.

 

10) Шибеник (Средняя Далмация) – если вы собираете информацию о том, где в Хорватии песчаные пляжи, без упоминания этого города не обойтись. Именно здесь, в 6 км от центра города, находится прекрасный пляж Solaris с мелким белым песком – он примыкает к отельному комплексу Solaris Holiday Resort, который включает пять гостиниц. Месторасположения прекрасное – поблизости два Национальных парка с водопадами, аквапарк AquaLand, SPA-центры.

31

 

 

Второй оживленный пляж региона – Slanica на острове Муртер, на котором есть свой парк развлечений, многочисленные бары и рестораны. Море мелкое, подходит для детей. Неподалеку – нудистский пляж.

32

 

Если хочется чего-то более уединенного, отправляйтесь на Cigrada – скалистый пляж на том же острове или на галечный Podvrske. Людей здесь не так много, работают небольшие рыбные рестораны.

33

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

11) Макарская Ривьера считается самым дорогим и романтичным курортом Южной Далмации – пейзажи здесь напоминают об Италии. Почти на 60 км протянулись небольшие поселки, окруженные сосновыми лесами, – иногда сосны создают уютную тень прямо на пляжах, а воздух пахнет морем и хвоей. Выбрав этот вариант, вы сможете разнообразить пляжный отдых с трекингом в горном массиве Биоково. Пляжи здесь, как правило, мелкогалечные:

  • Nikolina в муниципалитете Башка Вода подойдет для отдыха с детьми – малыши смогут поиграть на детской площадке или попрыгать на батутах, за безопасностью следят спасатели. Сосны создают естественную тень.

35

 

 

  • Punta Rata в курортном городке Брела – длинный пляж вдоль набережной с многочисленными ресторанами и пиццериями. Работает аренда катамаранов и водных мотоциклов, созданы условия для людей с ограниченными возможностями (в том числе специальные спуски в воду).

36

 

 

  • Nugal – маленький уединенный нудистский пляж вблизи Тучепи.

37

 

12) Дубровник (Южная Далмация) – однозначный лидер по количеству туристов и фанатов «Игр престолов» на квадратный метр (в Дубровнике и Сплите снимают знаменитый сериал и водят экскурсии «по местам боевой славы»). Здесь сконцентрирована львиная доля песчаных пляжей Хорватии, климат – субтропический, с очень жарким летом (средний максимум составляет +28°С). Лучшие отели с пляжами – Valamar Lacroma Dubrovnik, Hotel Excelsior Dubrovnik, Rixos Hotel Libertas, Hotel Splendid и др.

Галечные пляжи – Vucine (в бухте Zuljana), Veliki Zali (30 км от Дубровника, вблизи поселка Brsecine), Sveti Jakov (залив у церкви Святого Иакова в Старой части города).

40

39

38

Самый длинный песчаный пляж Дубровника – Lapad. Инфраструктура здесь развита на 100% – можно арендовать лежак или зонт, закупиться в сувенирных лавках или поиграть в бадминтон в тени оливковых деревьев. Особый плюс – зона плаванья защищена от водного транспорта. Еще один пляж с песчаным покрытием – Vela Przina на юге острова Корчула (сюда с Дубровника ходят паромы). Считается вторым по популярности пляжем во всей Хорватии – место защищено от ветров выступающими скалами с виноградниками, работают рестораны и базы проката инвентаря для водных видов спорта. Если же вы хотите найти более живописное место, загляните на скалистый пляж Buza под стенами Старого города – несмотря на внешнюю «дикость», здесь обустроены спуски в воду, есть лежаки и даже свой бар.

Dubrovnik, Croatia, Buza Bar, aka Cafe Buza, swimming off rocks, lifestyle travel photography by travel photographer Matthew Williams-Ellis

Vela Przina

43

Как вы уже поняли, в Хорватии можно найти пляжные зоны на любой вкус – от типично городских бетонированных площадок до песчаных пляжей в тени сосновых рощ. И самое главное: практически в каждом регионе, у каждого городка есть несколько очень разнообразных пляжей. За оздоровлением традиционно приезжают в Южную Далмацию – насыщенный хвойными эфирами и йодом воздух очень полезен для дыхательных путей. Типично тусовочный регион – Дубровник и Сплит. Самую прозрачную воду и вкусные морепродукты можно найти в Средней Далмации. Что бы вы ни выбрали, яркие эмоции вам обеспечены!

 

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian