(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Правила выезда детей за рубеж

Чтобы решить, куда и как именно идеально отправить ребенка за границу, нужно знать массу тонкости законодательства наших стран. 

ОТДЫХ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ ЗА ГРАНИЦЕЙ

ОТДЫХ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Детки до 5 лет должны в обязательном порядке вписаны в загранпаспорт хоть одного из родителей. Конечно, лучше вписывать ребенка в паспорта сразу обоим родителям, тогда ребенок сможет путешествовать с каждым из них в отдельности по стране. Ребенка до 5 лет вписывают в паспорт родителя в ОВИРе. Для деток после 5 к подписи обязательно вклеивание фотографии. Детей вписывают в паспорт до 18 лет.

Документы для вписывания ребенка в загранпаспорт: в возрасте от 5 до 18 лет предлагаются фото, которые вклеиваются в паспортах и скрепляются печатью, свидетельство о рождении ребенка и заверенная в паспортном столе ксерокопия. В таком случае ребеночек всегда сможет отдыхать только с папой и мамой.

ПОЕЗДКА С ОДНИМ РОДИТЕЛЕМ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ПРОЕЗДНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Hilton Taba Resort детская комнатаКогда ребенок собирается за границу только с одним из родителей, обязательно наличие оформленного разрешения от нотариуса  второго родителя на его выезд. Такое разрешение выдается на ребенка с указанием периода действия или же на одну конкретную поездку за границу.

Разрешения второго родителя не нужно если:

  • один из родителей умер (наличие свидетельства о смерти)
  • у матери есть свидетельство матери-одиночки (материнская книжка)
  • есть заявление второго родителя об отказе от ребенка
  • один из родителей лишен родительских прав (нужен документ о лишении родительских прав)

в случае длительного отсутствия одного из родителей (необходим документ из суда, свидетельствующий, что местонахождение второго родителя определить невозможно)

Туры в Болгарию

! Свидетельство о разводе в число указанных документов не входит !

В случае, если один из родителей отказывается дать разрешение на выезд ребенка, эта проблема решается в судебном порядке.

ДЛЯ ЛАГЕРЯ - ПРОЕЗДНОЙ ДОКУМЕНТ

Детский лагерь Карпатське ЛевеняЧтобы отправлять ребенка за границу с группой детей или родственниками, с 5 лет нужно обязательно оформить ребенку проездной документ. Документы для оформления: нотариально заверенное заявление обоих родителей; на детей в возрасте до 16 лет в паспортную службу подается свидетельство о рождении; от 16 лет - паспорт гражданина Украины и идентификационный код ребенка (если есть) или одного из родителей, 4 фотографии установленного образца и паспорт одного из родителей. Проездной документ оформляется на три года или к достижению ребенком 18-летнего возраста.

В КАЖДОЙ СТРАНЕ, СВОИ ПОРЯДКИ:

выездные документы за рубеж для детей

Турция, Египет, Греция и другие безвизовые страны

Дети до 5 лет должны быть вписаны в паспорт одного или обоих родителей. Документы для вписывания: детей до 5 лет просто вписывают в паспорт в ОВИРе без фото, в возрасте от 5 до 18 лет подаются фотографии, которые вклеиваются в паспортах и скрепляются печатью, свидетельство о рождении ребенка и его заверенная в паспортном столе ксерокопия. Для того чтобы ребенок ехал без родителей (с родственниками или группой) нужен проездной документ.

Для его получения необходимы: нотариально заверенное заявление обоих родителей; на детей в возрасте до 16 лет в паспортную службу подается свидетельство о рождении; от 16 лет - паспорт гражданина Украины и идентификационный код ребенка (если есть) или одного из родителей, 4 фотографии установленного образца и паспорт одного из родителей. Проездной документ оформляется на три года или к достижению ребенком 18-летнего возраста.

ЕВРОПЕЙСКИЕ КУРОРТЫ С ВИЗОЙ:

Черногория, Словения

Детский лагерь Карпатське Левеня футболДети до 5 лет должны быть вписаны в паспорт одного или обоих родителей. Документы для вписывания: детей до 5 лет просто вписывают в паспорт в ОВИРе без фото, в возрасте от 5 до 18 лет подаются фотографии, которые вклеиваются в паспортах и скрепляются печатью, свидетельство о рождении ребенка и его заверенная в паспортном столе ксерокопия. Чтобы ребенок отправился без родителей, кроме фотографий, проездного документа и анкет, необходима также справка с места учебы.

Латвия, Литва

Villette Belvedere Villa - Pugnochiuso Resort пляжДети до 5 лет должны быть вписаны в паспорт одного или обоих родителей. Чтобы получить визу у ребенка школьного возраста помимо проездного документа должна быть справка, в которой указывается: если учащийся совершает поездку во время учебного процесса, на справке со школы обязательна фраза, что администрация школы не возражает против выезда ребенка за границу (указать даты поездки) в неканикулярное время. Также, на каждого ребенка должна быть ксерокопия свидетельства о рождении; справка из учебного заведения, для школьников; справка о заработной плате одного из родителей с указание, что он финансирует поездку своего ребенка.

 

Испания, Италия

 

испанияЕсли вы едете с ребенком до 18 лет, для получения визы вам понадобится копия свидетельства о рождении ребенка с переводом на испанский язык. Для детей до 18 лет, отправляющихся в поездку без родителей или с одним родителем, требуется нотариально заверенные доверенности от обоих или одного родителя (поскольку посольство не возвращает данный документ, для прохождения контроля в аэропорту лучше делать разрешение в 2-х экземплярах) с переводом на испанский язык. К доверенности прикладываются полные копии (на листе формата А4 с двух сторон на каждой стороне по четыре страницы), всех страниц внутреннего и заграничного паспортов родителей или одного родителя, давшего доверенность.

украинаВажно помнить, что несовершеннолетние дети могут поехать в Испанию без своих родителей только в сопровождении дедушки, бабушки, дяди, тети и совершеннолетних брата или сестры с приложением документов подтверждающих родство. В других случаях требуется разрешение от испанских властей.

Латинская Америка, Куба, Доминиканская республика и другая экзотика

Для ребенка вам необходимо собрать следующий пакет документов: детский проездной документ, свидетельство о рождении ребенка и его нотариально заверенная копия, от 2 до 4 фото, нотариально заверенное разрешение родителей на выезд заграницу, если несовершеннолетний выезжает без сопровождения одного или обоих родителей.

Alborea Eco Lodge пляжДля учащихся – справка из учебного заведения с обязательной фразой " администрация не возражает против поездки ...", справка от родителей, о том, что они финансируют поездку ребенка. В некоторых случаях, документы, подтверждающие финансовую состоятельность родителей: справка с работы, из банка о наличии недвижимости и другие.

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian