(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Зальцбург


Зальцбург


(фрагмент статьи нашего менеджера по Австрии Елены Черкасовой
"Лучше гор только Альпы: сказочное путешествие по Австрии"
журнал Viva  февраль 2010
)

…Мы вышли из микроавтобуса, и нам показалось, что мы переместились не только в пространстве, но и во времени…Мощенные узенькие улочки-галереи, магазины игрушек, словно сошедшие со страниц старинных книг, витрины кондитерских магазинов со знаменитыми конфетами «Моцарт», неспешно прогуливающиеся туристы и жители Зальцбурга. Все это привело нас в восторженно-благостное настроение, с коим мы  и отправились на экскурсию по городу. А посмотреть было что…Княжеский парк и дворец Мирабель, жилой дом семьи Моцарт, Храм св. Троицы, реку Зальцах, средневековую купеческую улицу Гетрайдегассе, дом, в котором родился В. А. Моцарт, университетский храм, первое здание Университета, Монастырь св. Петра (582 г. н.э.), самую большую крепость Европы Хоэнзальцбург, да все и не перечислишь, столько истинных «бриллиантов истории» бережно хранит этот город.

Но, наверное, самым запоминающимся и романтичным показался нам Дворец Мирабель - «Дворец во имя любви» - так говорят о нем . Находится он в самом центре города. Замок этот был построен в 1606 году по приказу архиепископа зальцбургского Вольфа Дитриха фон Райтенау  как подарок любимой женщине - красавице Соломее Альт. После смерти архиепископа Соломею выгнали из дворца, а сам комплекс переделывали и расширяли потом еще неоднократно. Великолепная лестница, мраморная балюстрада украшенная обязательными для этого стиля пухлыми ангелочками, мраморный зал бракосочетаний, который искусствоведы считают уникальным и говорят, что равных ему в мире нет. Тут полностью сохранился декор начала 17 века – пышный и изысканный. Ну и конечно, Парк Мирабель, окружающий замок. Возможно, он меньше венского Фольксгартена и  не так роскошен, как Люксембургский парк в Париже, но благодаря своей компактности, лаконичности, по-своему даже неповторимости, его иногда называют самым роскошным парком Австрии.

Не менее потрясла нас и крепости «Хоэнзальцбург», также являющаяся символом Зальцбурга. Это самое крупное оборонительное сооружение Европы, сохранившееся в идеальном состоянии до наших дней. Мы  совершили прогулку по средневековому внутреннему двору крепости, поднялись на смотровую площадку с открывающимся великолепным видом на окрестности земли Зальцбург и даже соседней Баварии. Зашли  в крепостную церковь, во внутренние «золотые» покои архиепископа, увидели крупнейшую в мире средневековую кафельную изразцовую печь, уникальный орган «Зальцбургский бык», камеру пыток, музей исторических видов оружья.

Затем мы отправились в музей-квартиру Моцарта. В Зальцбурге о нем напоминает многое и даже, ставшие известными на весь мир, конфеты его имени. Кстати, лишь в Зальцбурге вы можете приобрести конфеты «Моцарт» ручной работы. И хочу вам сказать, что хотя они значительно дороже своих заводских тезок, вкус их существенно отличается и он просто восхитителен. В музее Моцарта сохранилась мебель, личные вещи, и музыкальные инструменты великого композитор. На стенах квартиры висят подлинные портреты композитора и членов его семьи. Музей полностью отреставрирован в 2006 году и выглядит совершенно по-новому. Одним словом если Вы будете в Зальцбурге, советуем заглянуть сюда.

Отели в Зальцбург

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian