(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Местия


Местия


Местия - молодой и перспективный горнолыжный курорт, который расположен на высоте 1500 м над уровнем моря, на северо-западе Грузии в Сванетии, на расстоянии полутора-двух часов езды на автомобиле от Тбилиси по новой автомагистрали, вступившей в эксплуатацию в прошлом году. Местия находится у слияния рек Местиачала и Мулахура и вытянута в длину почти на 6 км. Местию окружают с южной стороны — хребет Зурулди, с северной — гора Цхаквзагари, с восточной — горный массив Бангуриани, а с западной стороны открывается панорама на вершину Лаила. Как горнолыжный центр курорт был открыт  в  2001 году и с каждым годом становится все более и более популярным среди любителей горнолыжного отдыха. С целью активизации развития курорта здесь был построен аэропорт, гостиницы и гестхаусы, рестораны и бары, оборудовано несколько километров отличных трасс. Зона катания 1800-2450 м, перепад высот составляет 482 м. Уже в конце 2012 г. было закончено строительство новой автомагистрали в Сванетию, что значительно облегчает доступ к курорту.

Добраться в Местию из Тбилиси можно не только на автомобиле, но и маломоторными самолетами из аэропорта Тбилиси. Время полета не превышает полутора часов. Гордостью курорта являются многотысячные горные башни, укрывающие  местность от природных катаклизмов и лавин, делая климат мягким.

Посёлок является важным культурным центром и содержит ряд средневековых памятников, церквей и крепостей, которые входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположенное над посёлком красивое альпийское плато выбрано местом для новой деревни Хатвали (8 км от Местия), где в 2011 году открыли новый горнолыжный курорт.

Трассы:
Зона  катания пока не очень широкая, расположена полностью в лесном массиве, на высоте 1800-2450 м, перепад высот составляет 482 м.  По плану увеличение количества трасс будет реализовываться год от года. По предварительным данным, общая протяженность лыжных трасс Сванети в скором будущем составит 50 км и будет объединена  в единую сеть. В ближайшие 5-7 лет трассы и канатки будут построены в следующих населенных пунктах Сванетии: Местия, Адиши, Ушгули, Эцери.

I-длина трассы 1900 м,  красная (сложнее средней сложности)
II-длина трассы 2565 м, синяя (средней сложности)
Для начинающих  2 трассы - 400 м и 450 м.

Подъемники – 3:
1 четырех кресельный, время подъема 8-10 минут, пропускная способность 1000 чел/час (время работы: с 10:00 до 16:00).
2 бугельных длиной 300-400 м.

Канатная дорога
Длина канатной дороги 1407 м
Количество сидений: 77
Тип сидений: открытые, четырехместные
Начальная станция  канатной дороги – высота над уровнем моря  1800 м.
Из центра Местии идет дорога до нижней станции канатки. У верхней станции канатки есть кафе.
Работает прокат горнолыжного оборудования.

Достопримечательности:

  • В Местии находится Государственный историко-этнографический музей, в фонде которого хранится до 209000 экспонатов, в том числе рукописи, потолочная роспись, база археологический расследований, хранилище фонда. Так же здесь находятся дом-музей знаменитого альпиниста Михаила Хергиани и дом-музей семьи Маргиани. В селении Чаджаши находится музей-заповедник (музей под открытым небом).
  • В Местийском муниципалитете находится 45 фресковых церквей. Помимо этого, здесь находятся 107 церквей, 311 сванских башен и более 100 сванских домов (мачуби), которые считаются памятниками культурного наследия.
  • Национальный парк Земо Сванети расположен в бассейне реки Ингури и представляет собой территорию с высоким потенциалом экологических ценностей для развития экотуризма. От Национального парка Рача-Лечхуми-Квемо-Сванети он отделен Сванетским хребтом. Рельеф территории Национального парка Земо Сванети сложен и разнообразен. На вершинах Главного водоразделительного хребта Кавкасиони в направлении с востока на запад возвышаются скалистые горные пики, круглогодично покрытые снегом и льдом. Территория характеризуется влажным климатом и многообразием ландшафтов.
  • На территории Национального парка Земо Сванети расположены два важных с геоморфологической точки зрения уникальных образования – Адишский ледник и один из самых вечномерзлых (эратических) образований - “хороводный камень”.
  • Вследствие сложности рельефа и многообразия климатических условий разнообразна и флора Национального парка. На особенность флоры Сванети указывает существование множества эндемных, реликтовых и других редких видов.


Отели:
На курорте действуют несколько гостиниц и пансионатов. Можно остановиться в гестхаусе, условия могут быть хуже, чем в гостинице, но зато цена проживания намного дешевле.

Досуг:
Местия — центр высокогорного туризма и альпинизма. Особый интерес для туристов представляют старинные каменные дома и знаменитые сванские башни. Здесь есть удивительные пещеры из льда и водопады. Можно отправиться верхом или на джипах в отдаленные горные села, чтобы познакомиться с традиционным укладом жизни сванов. Пройти трекинговые маршруты по живописным местам, в частности от Местии до общины Ушгули — самого высокогорного постоянного поселения в Европе (около 2200 м над уровнем моря). Рядом с Местией также пролегают популярные туристические маршруты к леднику Чалаади и озерам Корулди.

Магазины сосредоточены в центре Местии, в них есть самое необходимое, но выбор скромный, цены выше, чем в столице. Так же на курорте есть бары и рестораны.

Что привезти на память
Шерстяные сванские шапочки, сванскую соль, сванский мед.

Ски-пасс

Период

Взрослые

Дети до 13 лет

Полдня (до 13:00 или после 13:00)

9 лари

6 лари

1 день

15 лари

10 лари

2 дня

29 лари

19 лари

3 дня

43 лари

29 лари

4 дня

56 лари

37 лари

5 дней

68 лари

46 лари

6 дней

80 лари

53 лари

7 дней

87 лари

58 лари

8 дней

98 лари

66 лари

9 дней

109 лари

73 лари

10 дней

120 лари

80 лари

14 дней

166 лари

95 лари

30 дней

210 лари

170 лари

На сезон

380 лари

250 лари

На год

460 лари

380 лари


1$ = 1,67 лари. Цены сезона 12/13.

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian