(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Кутаиси

 

Кутаиси


Кутаиси – «Отец городов», как его  называют местные жители – Древняя  Аиа, где находился трон Аиета, сына бога солнца Хелиоса и столица знаменитого Колхского царства. Кутаиси (до сталинских времён Кутаис) – расположен на двух берегах реки Риони на высоте 125 – 300 м над уровнем моря. Возраст  Кутаиси насчитывает 3500 лет, население составляет 192,5 тыс. человек. Первые упоминания в истории относятся к VI—III вв. до н. э. С 806 года  – столица Эгриского царства. До  освобождения Тбилиси (1122 год) от турок–сельджуков был резиденцией грузинских царей, с XV века центр Имеретинского царства.

В Кутаиси находится Храм Багра́та, возведённый во времена правление Баграта III как главный собор его царства, освящённый в честь Успения Богородицы в 1003 году. Величественный по размерам и пропорциям храм стал принципиально новым словом в истории закавказского зодчества, был пышно украшен резьбой и мозаиками и играл исключительную роль в средневековой истории Грузии. В 1994 году храм Баграта был внесён ЮНЕСКО в число объектов Всемирного наследия.

Близ Кутаиси расположен Гелатский монастырь Богородицы, основанный царём Давидом IV Строителем в 1106 году и ставший его усыпальницей. Соборная церковь строилась до 1125 года и ещё пять лет украшалась мозаикой, которая считается лучшей во всём Закавказье. В то время монастырь был местопребыванием Гелатской академии, члены которой интересовались древнегреческой философией. Здесь же похоронен самый великий царь в истории Грузии – Давид IV.

Так же близ Кутаиси находится монастырь Моцамета. Он находится совсем рядом с Гелатским монастырем, но отгорожен от него каньоном и небольшой горой. Недействующий монастырь Моцамета является памятником грузинской архитектуры. В начале VIII века здесь находилась церковь. В середине XI века здесь построили большой храм и основали монастырь "моцамета" (мученики). Главный храм построен в память о братьях Давиде и Константине Мхеидзе, погибших от пыток арабского захватчика - Мурвана Ибн Мухамеда в VII веке и причисленных к лику святых Грузинской Церкви. Их мощи лежат в одной гробнице, подножием которой служат деревянные львы.

В 10 км от Кутаиси находятся Ка́рстовые пеще́ры Сата́плии, расположенные на территории Сатаплийского государственного заповедника. Абсолютная высота пещер меняется от 275 до 405 метров. На прилегающей территории расположен колхидский лес с реликтовыми и эндемичными растениями, а также следами динозавров.

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian