(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Винница

 

Винница


Винницкая область граничит с семью другими областями Украины, а на юге – с Республикой Молдова. Ее областным центром является город Винница и расположен на берегах Южного Буга. Эта местность обжита уже более тысячи лет – еще в IXвеке здесь селились племена, входившие в состав Киевской Руси, и на старославянском «вьно», от которого и произошло название Винница, означало «дар». Более века эта земля находилась во власти Золотой орды, а после XIIIвека территория вошла в состав Галицко-Волынского княжества. Именно в этот период на винницкой земле стали появляться города-крепости, и их развалины – главные достопримечательности Винницкой области.

Еще несколько столетий продолжалась война против татар на родной земле. Крупное строительство в этот период было практически невозможным из-за ежегодных набегов. Пришельцы из-за Дикого поля (так называлась слабозаселённая и не разграниченная территория, в современной Украине занимающая центральную, часть южной, восточную и юго-восточную области страны) уничтожали все, где побывали. Еще несколько раз с конца XVIвека Винницкий регион переходила то под власть Польши, то под власть украинских казаков, в итоге войдя в состав Российской Империи. Так образовалась в 1793 году Подольская губерния. Винницкой областью же территория стала лишь в начале XXвека, областным центром город Винница стал в 1932 году.

Сегодня главные достопримечательности Винницы – это Арка в ЦПКиО им. Горького, Пожарная каланча, находящаяся в сквере имени Козицкого, а также руины бывшей ставки Адольфа Гитлера – «Вервольфа». В городе множество музеев и учебных заведений. Винница также известна своим еврейским кварталом, который называется Иерусалимка, музыкальными фонтанами, музеем-усадьбой известного хирурга Пирогова, неподалеку которой находится храм с его усыпальницей, монастырь доминиканцев. Кроме того многочисленные достопримечательности находятся неподалеку Винницы, такие как усыпальница семьи Потоцких арх. Городецкий, церковь Рождества Богородицыв селе Печера, Дворец графини Щербатовой в Немирове , Дворец Потоцких в Тульчине, руины водной мельницы в Сокольце.

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian