(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Сойми (Закарпатье)

 

Курорт Сойми


Ученые предполагают, что название Соймы произошло от слова «соименных» - слияние двух рек Реки и Репинки. В записях исторических исследований края указано, что Соймы существуют с 1410 года. Лечебные свойства минеральной воды села Соймы были известны с XVIII века. В конце XIX в. была открыта водолечебница. С 1900 года Соймы уже известны как курорт Закарпатья, расцвет которого пришелся на 1910-1914 годы.

Планы развития перечеркнула Первая мировая война, которая привела к полному упадку небольшой здравницы. Как курорт в Карпатах здравница больше не существовала. Были приняты попытки возобновить деятельность курорта в 30-х годах прошлого века, но только в 50-х годах был построен в Закарпатье санаторий «Верховина» для лечения минеральными водами Сойминского месторождения. По своему составу воды Сойминского месторождения относятся к хлоридно-гидрокарбонатным водам. Вода курорта Соймы углекислая борная, хлоридно-гидрокарбонатная, натрий-кальциевая, средней минерализации. Минеральная вода курорта в Закарпатье Соймы содержит в большом количестве кальций, цинк, литий, борную кислоту, марганец, железо. По своему химическому составу она относится к минеральным водам типа «Ессентуки».

«Соймы» - в бальнеологической классификации минеральных вод относится к отдельной группе углекислых гидрокарбонатно-хлоридно, натриево-кальциевых вод типа «Сойминская». Лечебные свойства: оказывает действие против воспаления и аллергии, предотвращает развитие атеросклероза, выводит из организма чужеродные и токсичные вещества, замедляет процессы старения, обладает противомикробным действием, благоприятно влияет на кожу, суставы, функции сердца и сосудов, лечит атеросклероз, болезни поджелудочной железы, повышает продукцию желудочного и поджелудочного соков, способствует выведению желчи, мочи, образование ферментов в кишечнике, лечит дисбактериоз и анемию, выводит из организма радиоактивные элементы и соли тяжелых металлов, повышает иммунитет.

Показания для лечения на курорте Соймы: язвенная болезнь желудка и кишечника с различными уровнями кислотообразования,гастрит, рефлекс-эзофагит, гастродуодениты, заболевания печени и желчных путей, холестатические гепатиты, гепатозы, дискинезия желчных путей, состояние после холецистэктомии без нарушения прохождения желчных путей, дуодено-гастральный рефлекс, панкреатит хронический и дисфункция кишечника,заболевание желчного пузыря и поджелудочной железы в виде холе- и панкреатостаза, хронические панкреатиты, гепатиты, сахарный диабет, ослабление иммунного статуса организма, состояние после операций на мочевых путях без нарушения их проходимости, мочевые диатезы, растворение камей, нарушение минерального обмена, недостаточный уровень кальция в организме,профилактика и терапия заболеваний органов движения, коррекция нарушений кальциевого обмена, в частности при остеопорозе, в период активного роста детей и подростков, длительное использование гормональных препаратов, анемии железодефицитные.

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian