(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Кюстендил

Кюстендил


Всего в 22 км от границы с Македонией, и в 80 км юго-западнее от Софии, на берегах речки Банска, в окружении фруктовых садов, виноградников и табачных плантаций, расположился древний город Кюстендил (525 метров над уровнем моря). Город и его окрестности известны как фруктовый сад Болгарии – больше всего выращиваются черешни, сливы, яблоки и др. Кюстендил стоит у подножия гранитной горы Осогово (2251 м), которая вытянулась практически на 100 км, формируя границу Болгарии с Македонией.

История
Плодородные почвы и тёплые минеральные источники и грязи привлекли сюда фракийские племена, основавшие здесь в V-IV век до н. э. посёлок. В I веке римляне превратили его в важную крепость, торговый центр и известный водолечебный курорт, назвав город Пауталия. К болгарскому государству город был присоединён во время правления царя Калояна. С 1379 до 1395 года его феодальным владетелем был Константин Драгаш, в честь которого город позже был переименован в Кюстендил или земля Константина. Позже город носил имя Велбыжд.

Воды
Одно из ценнейших богатств города – это минеральная вода. Кюстендил является крупнейшим бальнеологическим курортом. На его территории расположено 40 минеральных источников с температурой воды +76 °C. По составу воды слабоминерализованные и содержат фтор, кремний, сульфиды.

Основные показания для лечения:

  • болезни и последствия травм костно-мышечной системы
  • периферической и центральной нервной системы
  • органов дыхания
  • гинекологических заболеваниях


В Кюстендиле есть несколько минеральных бань, летняя купальня с 3 открытыми бассейнами, санатории, дома отдыха.

Достопримечательности
Одним из самых старых сооружений города является Асклепион Пауталии. Это римская водолечебница и храм бога медицины Асклепия, построенные во ІІ-ІІІ вв. н.э. Все здание занимало площадь из 3 500 кв.м. В ходе раскопок были раскрыты помещения с отопительной системой, водопроводными каналами, архитектурными фрагментами и др. К югу от города на разветвлениях гор Осогово, раскинулся парк Хисарлыка. Среди красивого соснового леса, засаженного в конце ХІХ и начале ХХ вв., находятся остатки крепости. В горах проложено несколько пешеходных маршрутов. Отправным пунктом для многих из них является турбаза "Трите буки", стоящая на высоте 1550 м. В 13 километрах к юго-востоку от Кюстендила, в нынешнем селе Невестино, находится арочный Кадин (Невестин) мост над рекой Струма, построенный турками по приказу султана. Это одно из самых крупных инженерно-строительных сооружений ХV в. Он сооружен из обтесанного гранита в 1469-1470 гг. на старой и важной в прошлом дороге Стамбул – Пловдив – Самоков – Кюстендил – Скопье. Можно также заехать в популярный у туристов монастырь Земен (церковь XI века с каменным алтарем и мозаичным полом, фрески XIV века).

Транспорт
В Кюстендил можно добраться из Софии автобусом с автовокзала Овча Купел, они ходят каждые полчаса.

Отели в Кюстендил

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian