(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Велинград

Велинград


В Болгарии немало мест, где успешно развивается СПА и бальнеологический туризм, но только г. Велинград признан столицей этого вида туризма.  В 2008 г. В Монтре (Мексика) Велинграду было присвоено звание «Балканская СПА столица» благодаря более 80 минеральным источникам!

Велинград расположен в северо-западных Родопах, в западной части Чепинской котловины рядом с условно принятой границей между Родопами и Рилой. Город находится на берегу реки Чепинска и,  в 85 км от Пловдива и в 133 км. от Софии  на высоте 745 м над уровнем моря. Климат на курорте умеренно-континентальный, зима мягкая, лето теплое.  Велинград со всех сторн окружен горами и скалами, поэтому здесь не бывает ветров. Характерные теплые потоки воздуха, которые здесь называют «белый ветер» или «ветер, приносящий вечернюю прохладу».

Исторические исследования дают основания утверждать, что здесь жили древние фракийские племена  V и VI веке до нашей эры. В 46 году римляне завладели Родопами. Это фрако-римский период, который продолжался до прихода славян в начале 6 века,  которые не восприняли обычаи и культуру фраков. Позднее к славянам присоединились и древние болгары.  Эти земли перешли в границы болгарского государства при хане Маломире, а его наследник  присоединил всю родопскую область. Далее несколько раз эти земли переходили из рук болгаров в руки византийцев и на оборот, окончательно перешли в болгарские руки при хане  Калоян.

Воды из трех термальных зон (Лыжене, Каменица и Чепино) подходят для лечения различных видов заболеваний. Термальные минеральные источники Велинграда имеют температуру от 22˚С, до 96˚С, слабоминерализованные, гидрокарбонатно-сульфатные,  содержат натрий, калий, кальций, кремний, фтор и другие микроэлементы, некоторые источники содержат фольфрам и серебро. По составу и количеству воды Велинграда сочетают в себе лечебные возможности вод таких бальнеокурортов Болгарии, как Хисар, Баня, Красново, Добриниште, Елешница и Белчин, что позволяет лечить целый ряд заболеваний и считаться универсальным бальнеологическим курортом.

На водах источника имеется 6 крупных бальнеолечебниц, каждая из которых специализируется на лечении определенных заболеваний. Для вас здесь подберут индивидуальное лечение, основанное на ваших заболеваниях, поскольку каждый источник обладает особым составом воды.  При каждом источнике имются открытые и закрытые термальные бассейны. На курорте для бальнеолечения используется 7 современных благоустроенных термальных бань с ваннами и душевыми, минеральные бассейны и пляжи.

На территории курорта около сорока пансионатов и санаториев, более 25 гостиниц, а также различные СПА-клубы и апарт-отели. Здесь находятся национальный реабилитационный центр и множество частных клиник.

Методы лечения:
водолечение, ароматерапия, мануальная терапия, аюрведа терапия, талассотерапия, грязелечение, физиотерапевтические процедуры,  различные формы кинезитерапии, гидротерапевтические процедуры и многие другие.

Специализация курорта Велениград
•   Заболевания органов дыхания
•   Сердечно-сосудистые заболевания
•   Заболевания желудочно-кишечного тракта
•   Заболевание печени и желчного пузыря, желчнокаменная болезнь
•   Заболевания мочеполовой системы
•   Заболевания центральной и периферийной нервной системы
•   Заболевания опорно-двигательного аппарата и суставов
•   Гинекологические заболевания
•   Кожные заболевания
•   Заболевания обмена веществ
•   Заболевания щитовидной железы
•   Оздоровление и омоложение организма методом клеточной терапии
•   Похудение
•   Косметология

Кроме лечебных и оздоровительных программ Велинград предлагает богатую экскурсионную программу по стране, пешие и конные прогулки, исторические достопримечательности самого города и окрестностей, посещение памятников истории и культуры, музеев, старинных монастырей и многое другое. Истинным чудом природы  является очень красивый вечнозеленый сосновый парк «Клептуза». Клептуза - самый крупный на Балканском полуострове карстовый источник, из которого каждую секунду бьет ключом от 750 до 1180 тонн воды, образующих 2 красивейших озера, которые стекаются в Чепинскую реку. Особой популярностью пользуется рыбалка, для которой в этих краях имеются огромные возможности – в районе Велинграда полно прудов, рек и  водохранилищ. Также множество  других развлечений вкупе с красивейшей природой, вкуснейшей кухней и прекрасным климатом ожидает туристов в Велинграде и, без сомнения, отдых здесь останется незабываемым и надолго запомнится отдыхающим.

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian