(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Боденское озеро

Боденское озеро (Bodensee), также известное, как озеро Констанц, — третье по величине озеро Центральной Европы, питаемое водами полноводного Рейна. Сразу три страны расположились на живописных берегах Бодензее: Германия, Австрия и Швейцария — и каждая извлекает туристическую выгоду из этого положения. Жители Германии с завидным постоянством приезжают отдыхать в Констанц, Меерсбург, Юберлинген и Линдау, а австрийцы гремят на весь мир знаменитым Брегенцским оперным фестивалем, сцена которого находится аккурат на водной глади Боденского озера. Популярные курорты и тихие деревушки, широкие возможности для активного отдыха и лечения, а также немалое количество культурных достопримечательностей — всё найдётся на его гостеприимных берегах.

Как добраться

Боденское озеро 1

Каждая из трёх «национальных» частей Боденского озера обладает собственным шармом. Более прочего в туристическом смысле развит немецкий берег – он, кстати, самый протяжённый – 173 км (длина швейцарского побережья – 72 км, а австрийского – всего 28 км).

Ближайшие к озеру аэропорты располагаются в Штутгарте и Цюрихе, дорога на автомобиле из обоих городов займёт не более 2 часов. Добираться до Бодензее по железной дороге удобнее всего, высадившись в Констанце, Фридрихсхавне или Линдау – все эти станции довольно небольшие, но сообщение достаточно устойчивое.

Сообщение между берегами

Боденское озеро 2

Благодаря общему визовому режиму, нет ничего проще, чем плавать по озеру из страны в страну. Паромы связывают Меерсбург и Констанц (несколько раз в час, с полуночи до 6 утра – раз в час), а также Фридрихсхавн и Романсхорн; между Фридрихсхавном и Констанцем ходят катамараны. Кроме этого, существует масса локальных линий, но работают они в основном с апреля по октябрь и только в дневное время.

Города и курорты Боденского озера

Брегенц на австрийском берегу – самый популярный город на Боденском озере. Помимо отличных возможностей для отдыха, здесь немало достопримечательностей, в числе которых символ Брегенца — башня Святого Мартина, на одном из этажей которой находится военный музей; старая Ратуша, построенная в 1662 году, и готическая церковь Св. Галла (18 век). Ещё здесь можно подняться на пик Пфандер, откуда увидеть сразу три страны, и посетить представления знаменитого оперного фестиваля, главные события которого проходят на сцене, установленной прямо в озере на 200 сваях и являющейся крупнейшей плавучей сценой в мире.

Боденское озеро

Немецкий Констанц может похвастать самым пограничным положением в мире: некоторые дома находятся наполовину в Германии, наполовину в Швейцарии. Помимо прочего, здесь великолепный вид на Альпы, большое количество обустроенных пляжей, спа-отелей и уютных пансионов. В числе местных достопримечательностей – римские укрепления, средневековые бюргерские дома, Епископский кафедральный собор, монастырь и масса церквей.

Остров Райхенау полностью включён в Список ЮНЕСКО – здешний бенедиктинский монастырь был основан еще в начале 8 века Святым Пирмином, в Средние века здесь останавливались паломники на пути в Ватикан. В церкви Святого Георгия здесь находится старейшая в Германии роспись – 10 век!

Красивейший остров Майнау, принадлежавший венценосной семье, – сплошь цветочный ковёр. С 1853 года здесь разбит великолепный парк, весной расцветают более 400 разновидностей тюльпанов. Ещё на Майнау можно посетить Павильон бабочек и прокатиться на велосипеде по заботливо распланированной системе дорожек.

Отели в Боденское озеро

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian