(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Мюнхен

Мюнхен


Мюнхен - метрополия юга Германии, - радостный и окрыленный, с великолепными архитектурными памятниками королевского прошлого Баварии. Жемчужинами архитектуры являются церковь Фрауенкирхе и готическая ратуша. Этот город представляет собой сплошную достопримечательность, приветливую и со своим характерным стилем.

Основные достопримечательности Мюнхена находятся в Старом городе, хотя некоторые дворцы и парки лежат за его пределами.

Со времен основания Мюнхена Генрихом Львом в 1158 году центром города является площадь Мариенплатц. До начала XIX века здесь проходили зерновые и крестьянские базары, а во времена средневековья это было место рыцарских турниров.
Своему сегодняшнему названию Мариенплатц обязана колонне Марии, которая была воздвигнута в центре площади Гумбертом Герхардом в 1638 году в честь святой заступницы Баварии. Четыре крылатые фигурки, которые первоначально создавались для Фрауэнкирхе (Frauenkirche), символизируют четырех заложниц чумы, войны, голода и ереси.
Выдающимся творением зодчества является построенная на Мариенплатц по приказу короля Людвига I Новая ратуша. Центральную часть этого здания в стиле неоготики образует 85-метровая башня с излюбленным мюнхенским колокольным звоном. Фасад Новой ратуши протяженностью около 100 метров украшают фигуры и орнаменты баварских герцогов, князей, королей, легендарных персонажей и святых. Внутренние дворы устроены по примеру дворов готических замков и имеют винтовую башенную лестницу и ступенчатые лестницы с просторными площадками.

Излюбленным местом встречи молодежи является построенный в 1862-1865 гг. фонтан Фишбруннен.

Границей старейшей части города является построенная в 1470-1480 гг. Старая ратуша, большая часть которой была разрушена во время второй мировой войны. Над воротами находится зал ратуши, деревянный потолок которого с декоративными опоясками является жемчужиной немецкой поздней готики. В реконструированной в 1975 году Ратушной башне расположен Музей игрушек.

К югу от Мариенплатц находится церковь Санкт Петер – старейшая церковь города. Башня высотой 91 м является одним из символов Мюнхена.

В северной части рынка расположена церковь Святого Духа. Первоначально это была готическая зальная церковь госпиталя Святого Духа XIV века, которая в XVIII веке была перестроена в стиле барокко. Башня имеет характерный для Мюнхена фонарный купол.
Неподалеку находятся Изарские ворота, башни которых еще сохранились. Они являются восточной границей городских укреплений. Настенная роспись "Победное шествие короля Людвига Баварского после Ампфигского сражения 1322 года" сделана в XIX веке. Еще одни ворота — Зендлингские — были сооружены при расширении города, а Карлстор служили входом в Старый город через вторую кольцевую стену. После сноса этих стен Карлсплатц стала самой оживленной торговой и транспортной точкой в городе.

В пешеходной зоне расположена Фрауэнкирхе (Frauenkirche) – самый известный символ Мюнхена. Это здание имеет богатую историю. Строительство ее началось в 1468 году, а освящение состоялось уже в 1495-м. Но терема обеих башен были воздвигнуты только в 1525 году. Основные предметы убранства, в том числе и алтарь, относятся к XVII веку.

Еще одним символом Мюнхена является резиденция династии Виттельсбахов, которая в течение 500 лет была постоянным местом пребывания герцогов, князей и королей Баварии. Комплекс зданий резиденции строился с XVI по XIX век. Он относится к выдающимся достижениям европейского Ренессанса и, включая в себя 6 дворов, делится на три основные группы: королевское строение, старая резиденция и здание с залом для торжеств. Работает Музей-сокровищница резиденции. Начатая при Альбрехте V, коллекция состоит из произведений золотых дел мастеров, работ по эмали, хрусталю и слоновой кости от средневековья до рококо. В залах Порцелланкаммер размещается коллекция европейского фарфора XIX века. Здание Зала торжеств длиной 250 метров с двухэтажным колонным портиком несет на себе печать королевского представительства. Статуи на портике представляют собой "восемь кругов виттельсбахских баварцев".

В Старой пинакотеке размещается уникальное собрание старинной немецкой и фламандской живописи. Здесь представлены также итальянская, нидерландская, французская и испанская школы. Тем самым Старая Пинакотека создает обширную панораму важнейших течений европейской традиции живописи с XIV по XVIII века. Большая часть полотен происходит из коллекции династии Виттельсбахов. Старая пинакотека была построена в 1826-1836 гг. Лео фон Кленце в стилистических формах венецианских дворцов эпохи Ренессанса.

Постмодерновая Новая пинакотека образует своей свободной архитектурой интересный контраст с симметричной дворцовой архитектурой Старой пинакотеки. Это самое крупное музейное здание послевоенного времени было построено в 1975-1981 гг. Коллекция Новой пинакотеки включает в себя около 550 полотен и 50 скульптур периода между рококо и модерном. В том числе – работы Гойи, ранних романтиков (Каспар Давид Фридрих), французских и немецких поздних романтиков (Делакруа, Шпитцвег), импрессионистов (Мане, Сезанн, Ван Гог, Коринт) символистов и модернистов (Климт, Штук и Тулуз-Лотрек).

Баварский национальный музей. Внутренне убранство выстроенного в 1894-1900 годах музейного комплекса стилистически повторяет те эпохи, произведения которых выставлены в залах. Различные архитектурные формы внешнего фасада соответствуют исторической очередности представленных в музее периодов.
Баварский национальный музей является одним из важнейших музеев, представляющих европейскую культуру и прикладное искусство Германии. Его коллекцию можно разделить на два больших раздела. Художественно-историческая коллекция представляет европейское искусство и художественное ремесло от раннего средневековья до ХХ столетия. Коллекция народного искусства включает в себя, в частности, баварскую гончарную посуду, игры, часы и измерительные приборы.
В том же здании размещены Новая (рассказывающая о творческом развитии прикладного искусства в ХХ веке) и Доисторическая коллекции.

Немецкий музей. Это один из самых значительных музеев мира в области естественных наук и техники. Здесь почти 17 тысяч экспонатов.
Немецкий музей — это не просто набор выставленных на обозрение экспонатов. Здесь все можно потрогать руками. Для демонстрации важнейших процессов используются фильмы, картины, диорамы и модели.

В прилегающем Форуме техники находится самый современный планетарий мира.

Любители техники могут также посетить Музей BMW, который рассказывает о 50-летней истории развития Баварских моторных заводов, производящих знаменитые авиамоторы, мотоциклы и автомобили.

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian