(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Аахен


Аахен


Аахен – маленькая Европа. Если есть на свете город, прошлое и настоящее которого олицетворяют собой Европу, то это, несомненно, Аахен. Высказывались даже шуточные предположения, что уроженцы Аахена и его окрестностей обладают особым «европейским» геном. И пусть это предположение не выдерживает научной критики: духовные ценности, идеалы и самосознание Европы берут начало именно здесь, в Аахене.

Своеобразие Аахена – в единстве противоположностей: среди величественных памятников архитектуры различных исторических эпох здесь кипит студенческая жизнь. Аахен – университетский город, 40 тыс. населения которого составляют студенты из самых различных стран мира. Именно студенты придают городу некую легкость и небрежность, внешнюю пестроту и неиссякаемое жизнелюбие. Это еще одно доказательство открытости Аахена и одновременно повод для неторопливой прогулки по его центру, где прошлое переплетается с настоящим. Городское агентство по туризму разработало туристический маршрут по следам самого знаменитого гражданина Аахена – Карла Великого (Route Charlemagne), иллюстрирующий этапы его биографии и идеи государственного устройства франкской империи. Маршрут объединяет выдающиеся здания различных эпох, включая современные постройки. На каждом этапе маршрута в центре внимания оказывается тема, актуальная и во времена Карла Великого, и в наши дни. Среди таких тем – история, наука, Европа как политическое образование, власть, экономика и СМИ.

На фундаменте аахенского дворца-пфальца в XIV веке была построена ратуша, которая несколько столетий спустя была перестроена в барочную городскую усадьбу. Сегодня здание свидетельствует об эпохе расцвета зажиточного купечества в городе. Рядом с дворцом находится старинный ресторан «Цум постваген». Особняк Грасхаус, где ранее находилась ратуша, а сегодня разместился городской архив, дом Левенштайн, бывшее жилое и гостевое здание, или дворец Бюхельпале, в котором до 1752 года находилось городское зернозранилище, ‒ вот лишь некоторые достопримечательности на «маршруте Карла Великого». Каждая из них сама по себе достойна более подробного осмотра. Оказавшися в Аахене, стоит заглянуть и в так называемый «Большой дом» – здесь можно узнать последние новости за прошедшие три века. В здании разместился крупнейший в мире международный музей газет, собрание которого включает 170 тыс. газет со всего света и (почти) на всех языках. Музей наглядно демонстрирует, что самая громкая сегодняшняя сенсация теряет актуальность и забывается уже на следующий день. Убедительным доказательством того, как быстро устаревает новое, является и компьютерный музей при Техническом институте Аахена. Зачастую не проходит и пары лет – и новинки, считавшиеся последним словом технического прогресса, перемещаются в музейные витрины.

Международная премия им. Карла Великого: единая награда для единой Европы
С 1950 года город Аахен ежегодно присуждает Международную премию имени Карла Великого за вклад в объединение Европы. Торжественная церемония вручения премии проходит в городской ратуше. Несмотря на многочисленные сложности, именно объединение Европы положило начало эпохе мирного сосуществования в Старом свете: заветная мечта европейцев осуществилась. Если же в следующий раз вас не окажется в списке лауреатов, не огорчайтесь: ведь в Аахен можно приехать и на шумное празднование карнавала, и на любое другое культурное мероприятие, и просто так.

Достопримечательности

  • Аахенский собор
  • Квартал Понтфиртель - студенческий квартал Аахена
  • 2000-летние традиции водолечения                                                                                              
     

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian