(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Видерштраль logo

(044) 49 44 000

(067) 236 28 63 Экстренная связь

Озеро Кенигзее (Королевское озеро)

Озеро Кёнигзее (“Королевское озеро”), одна из самых красивых природных достопримечательностей Германии, находится на юго-востоке Баварии и принадлежит общине Шенау-ам-Кёнигзее. Большая часть озера лежит на территории Национального парка Берхтесгаден. Изумрудный водоем с кристально-чистой водой уютно расположился в окружении могущественных гор и великолепных альпийских пейзажей. Благодаря уникальной природе и живописным окрестностям, озеро пользуется большой популярностью у путешественников и туристов.

Озеро Кенигзее

Кёнигзее образовалось во время последнего ледникового периода вследствие таяния ледников. Оно простирается с севера на юг на 7,2 км, заканчиваясь вблизи австрийской границы, максимальная ширина водоема составляет 1,2 км. Высота, на которой лежит водоем, достигает 602 м над уровнем моря, а максимальная глубина - 190 м, что делает его третьим в рейтинге самых глубоких озер Германии. В него впадают воды озера Оберзее, которое расположено на юго-востоке.

Кёнигзее славится своей чистой водой и носит статус самого чистого озера Германии. По этой причине, начиная с 1909 года, передвигаться по нему разрешается исключительно на электромоторных и весельных транспортных средствах. Самая высокая гора на этой территории - Ватцманн (2713 м) – обрамляет восточную часть озера и является третьей по высоте вершиной Германии. Она окутана преданиями и легендами, одна из них повествует о том, что в давние времена бог в наказание за жестокость превратил баварского короля Ватцманна и всю его в семью в огромную гору.

Неподалеку находится гора Йеннер, которая возвышается над озером на высоте 1874 м. С помощью фуникулера за 20 минут можно добраться на ее вершину, откуда открывается поистине завораживающий вид на Кёнигзее.

За счет своего расположения среди отвесных скал озеро Кёнигзее имеет особенную акустику – чистое и многократное эхо. Во время прогулки на катере капитан обязательно продемонстрирует пассажирам это дивное природное явление, сыграв на трубе незатейливую мелодию.
Так как берег озера очень крутой и густо заросший лесом, обойти его пешком или объехать на транспорте невозможно, ближайшая парковка находится в нескольких метрах от берега.

Озеро Кенигзее 3

На расположенном в средней части озера полуострове находится главная туристическая достопримечательность и популярное место паломничества – церковь святого Варфоломея. Она была возведена в XII веке, но свой современный вид, в частности, красные купола в форме луковиц, приобрела в XV веке.
 
Святой Варфоломей считается покровителем Кёнигзее, поэтому у баварской жемчужины есть еще одно название – озеро святого Варфоломея. Неподалеку от церкви находится бывший охотничий замок баварских королей (XVIII ст.), ледяная часовня, свод которой не тает даже в летний период, небольшая гостиница и несколько рыбных ресторанов. Здесь же можно увидеть гуляющих оленей, которых подкармливают монахи.
 
Единственный остров, расположившийся на северной оконечности озера, известен установленной на нем статуей святого Яна Непомуцкого, оберегающего эту местность от опасностей, связанных с водой. Высота мраморной статуи, возведенной в 1711 году, составляет 180 см. Она возвышается на холме в северной части острова, на вершине двухметрового пьедестала. Есть предположение, что ранее здесь стояла статуя святого Варфоломея.
Северную бухту озера называют «Уголком художников» - отсюда открывается необычайно красивый вид, который часто запечатлевают на своих полотнах живописцы.

Озеро Кенигзее 1
 
Еще одна популярная достопримечательность этой местности – чайный домик Гитлера («Орлиное гнездо») - расположенная на горе Кельштайн на высоте 1834 метра. Он был построен Мартином Борманом специально к 50-летнему юбилею политического лидера.
 
Удивительную природу озера Кёнигзее немцы трепетно оберегают и внимательно следят за его экологической ситуацией. Оно богато редкими представителями флоры и фауны, к примеру, здесь встречаются синие эдельвейсы. Озеро изобилует гольцом и форелью, что привлекает сюда большое количество профессиональных рыболовов.
 
В летний период на Кёнигзее достаточно тепло, можно купаться и рыбачить. Зимой здесь предоставляются все условия для занятий зимними видами спорта, такими как лыжи, сани, сноуборд, коньки и керлинг. К тому же, мягкий климат данного региона, чистый горный воздух и целебные минеральные воды местных источников окажут самое благоприятное воздействие на самочувствие и укрепят здоровье.

Озеро Кенигзее 2
 
В окрестностях озера есть все для приятного и комфортного отдыха: магазины, рестораны, кафе, дискотеки, гольф-клубы, корты для сквоша и тенниса, конно-спортивные клубы. А в одном из старейших местных рыбных ресторанов, которому уже около 300 лет, можно отведать очень вкусную форель, приготовленную по старинному рецепту.
 
Добраться до Кёнигзее можно из Мюнхена и Зальцбурга. Если брать за отправную точку Мюнхен, то там нужно будет сесть на поезд, который довезет до Фрайлассинга, оттуда отправиться на электричке до Берхтесгадена, а уже от него на автобусе 841 доехать до Шёнау-ам-Кёнигзее. Также можно воспользоваться услугами такси, которые будут стоить порядка 10 евро. От Зальцбурга курсирует электричка до Берхтесгадена и едет прямой автобус до самого озера.

Отели в Озеро Кенигзее (Королевское озеро)

Спасибо, Вы успешно подписались на нашу рассылку!

Мы будем сообщать Вам последние новости и информацию о наших предложениях!

Закрыть

Спасибо, за оставленную заявку

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Закрыть

Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время менеджер компании свяжется с Вами!

Закрыть

Присоединяйтесь к нам в Facebook:

 

Закрыть
Russian Russian Ukrainian Ukrainian